*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система и ее влияние на развитие экономики региона

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 524

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы построения банковской системы................................................................................................................6
1.1. Банковская система государства и ее элементы..…………………………6
1.2. Центральный банк: принципы деятельности и выполняемые функции..15
1.3. Виды коммерческих банков, функции и принципы их деятельности......23
Глава 2. Банковская система Приднестровской Молдавской Республики.......................................................................................................34
2.1. Организационная структура и деятельность Приднестровского республиканского банка……………………………………………………34
2.2. Оценка деятельности коммерческих банков……………………………...52
Глава 3. Перспективы развития банковской системы ПМР…..63
3.1. Роль и значение банковской системы для национальной экономики…..63
3.2. Платежная система как одна из важных составных частей финансовой системы ......…………………………………………………………………71
3.3. Расширение зон обслуживания в коммерческих банках.
VIP-обслуживание………………………………………………………….81
Заключение……….…………………………………………………………...87
Список использованных источников…………………………………94
1.2 . Центральный банк: принципы деятельности
и выполняемые функции

Согласно закону «О Центральном Банке Приднестровской Молдавской Республики» от 07.05.2007 г. №212-3-IV, Центральный Банк (Приднестровский Республиканский Банк – ПРБ) – орган государственного регулирования экономики, то есть банк, наделенный следующими правами:
• монопольным правом эмиссии банкнот;
• правом регулирования денежного обращения, кредита и валютного курса;
• правом хранения и управления золотовалютными резервами государства.
В настоящее время ПРБ является ключевым элементом финансово-кредитной системы ПМР и выступает проводником официальной денежно-кредитной политики.
Сущность центрального банка остаётся неизменной и заключается в посредничестве между государством, коммерческими банками и реальным сектором в регулировании кредитных потоков. Ключевая же задача ПРБ лежит в области денежно-кредитной политики.
Согласно Конституции ПМР, Центральный банк является государственным банком, подотчетен в своей деятельности Верховному Совету и Президенту Приднестровской Молдавской Республики и действует в рамках, установленных Конституцией и законом . Статус центрального банка государства устанавливается законом.
Центральный банк, будучи частью государственного устройства, обеспечивая вместе с правительством развитие экономики, предоставляет ему в рамках своей сущности необходимую помощь в реализации экономических программ, при необходимости покрывает сезонные разрывы в накоплениях, размещает государственные ценные бумаги.
По отношению к банкам центральный банк является «банком банков». Его задача заключается в том, чтобы быть кредитором последней инстанции, поддерживать их ликвидность. Там, где он обладает полномочиями органа надзора, его задачи связаны с обеспечением эффективной деятельности кредитных учреждений. Устанавливая процедуру допуска коммерческих банков на банковский рынок, определяя экономические нормативы по конкретным направлениям их деятельности, правила и стандарт...
Современная банковская система – это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.
Развитие экономики любого государства сегодня невозможно без высокоэффективной системы денежного обращения и использования современных платежных механизмов.
Банковская система, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулирует движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы - это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.
В механизме функционирования кредитной системы государства главная роль принадлежит коммерческим банкам, которые являются многофункциональными организациями, действующими в различных секторах рынка ссудного капитала. Банки аккумулируют основную долю кредитных ресурсов и предоставляют своим клиентам полный комплекс финансовых услуг, включая кредитование, прием депозитов, расчетное обслуживание, покупку-продажу и хранение ценных бумаг, иностранной валюты и другие. Благодаря коммерческим банкам действует механизм распределения и перелива капитала по сферам и отраслям производства, через банки могут быть мобилизованы большие капиталы, необходимые для инвестиций, внедрения новаций и расширения производства. Поэтому выбранную тему дипломной работы считаю одной из актуальных в современных условиях хозяйствования.


На основании проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.
Банковская система в ПМР представляет собой двухуровневую организацию, для которой характерно строгое разделение функций центрального банка и коммерческих банков.
Основной задачей ПРБ является поддержание на приемлемом уровне ликвидности банковской системы с целью недопущения возможных негативных явлений в осуществлении расчетов и выполнении обязательств перед вкладчиками. В числе основных целей деятельности банка являются: содействие экономическому росту; обеспечение стабильности национальной валюты; развитие денежно-кредитной сферы.
В рамках осуществления денежно-кредитной политики ПРБ выполнялись следующие мероприятия:
• Для стимулирования увеличения активности национальной валюты в платежном обороте была произведена градация норматива обязательного резервирования. Так, с июля 2012 года норматив обязательного резервирования был уменьшен с 14% до 10%, а с середины августа 2012 года – до 6% от обязательств в приднестровских рублях и с 14% до 12% – в иностранной валюте.
• Для обеспечения сохранности вкладов граждан с 1 января 2012 года при условии соблюдения требований обязательных нормативов в страховых фондах депонировались суммы в размере 6% их обязательств перед физическими лицами, с 1 февраля 2012 года ставка страховых взносов, депонируемых в центральном банке, была установлена на уровне 8%.
• С целью активизации кредитования субъектов экономики и усиления роли национальной валюты в платежном обороте вместе с изменением норматива обязательного резервирования ставка страховых взносов в страховые фонды с 1 августа 2012 года была снижена с 8% до 0% обязательств банка перед физическими лицами в рублях ПМР, при сохранении на прежнем уровне ставки по обязательствам в иностранной валюте (8%).
• Центральный банк Приднестровской Молдавской Республики в рассматриваемом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу