*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие патриотических чувств у старших дошкольников посредством народной игры

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 999

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы развития патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста посредством народной игры..8
1.1 Исторические основы развития патриотических чувств в воспитании личности 8
1.2 Прихолого- педагогигические осбенности старших дошкольников в развитии патриотических чувств 15
1.3 Народная игра как средство развития патриотизма у дошкольников 24
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию патриотических чувств у старших дошкольников……………………………………………….39
2.1.Диагностика патриотических чувств у старших дошкольников…………39
2.2 Опыт организации работы в развитии патриотических чувств в условиях регионального дошкольного учреждения……………………………………..46
2.3 Результативность внедрения опыта работы по развитию патриотических чувств у старших дошкольников 60
Заключение 69
Список используемой литературы 71
Приложение 75

Для проведения диагностики патриотических чувств нами были показатели, приложенные М.Д.Махневой [27]: семья; детский сад; родная улица, родной город; страна, ее столица, символика; права и обязанности - гражданственность.
Каждый показатель оценивался по 5 бальной шкале:
1-2 балла свидетельствовали о низком уровне патриотических чувств, о недостаточных знаниях особенностях показателя, его функционировании и закономерностях жизнедеятельности;
3-4 балла говорили о среднем уровне проявления патриотических чувств в отношении изучаемого; о средней степени усвоения знаний о закономерностях функционирования данного показателя;
5 баллов - высокий уровень сформированности патриотических чувств, проявляющийся в демонстрации владения знаниями об изучаемом предмете или явлении; высказывании уважения и любви к близким, родным местам, родному городу и т.д.
............................


В настоящее время на историческую арену выходит новый социальный тип личности. Российскому обществу требуются люди деловые, уверенные в себе, независимые, с яркой индивидуальностью. Человечество осмысливает заново место и роль человека в сообществе людей. В тоже время в обществе ощущается «дефицит нравственности» как у отдельных личностей, так и во взаимоотношениях между людьми. Одним из характерных проявлений духовной опустошенности и низкой культуры выступило утрачивание патриотизма, как основной из духовных ценностей нашего народа.
В последние годы наблюдается отчуждение подрастающего поколения от отечественной культуры, общественно-исторического опыта своего народа.
Существенные изменения, произошедшие в стране за последние годы и новые проблемы, связанные с воспитанием детей, обусловили переосмысление сущности патриотического воспитания, его места и роли в общественной жизни. Одной из важнейших ценностей является любовь к своему народу, нации, отечеству.
Идея воспитания патриотизма и гражданственности приобрела государственное значение, вследствие чего была разработана Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005г.» В с этим проблема патриотического воспитания находится в центре внимания современных исследователей( А.Г.Агаев, Ж.Г.Голотвин, Г.Я.Мирский, С.А.Козлова, К.Д.Уткин ). Об этом свидетельствует и появление авторских программ, в которых особое внимание уделяется ознакомлению детей дошкольного возраста с историческим и культурным наследием своего народа.
Чрезвычайно важно отметить, что именно период дошкольного возраста является самым благотворным для закладывания основ духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией, творческим потенциалом, способной к гармоническому взаимодействию с другими людьми. Именно в этом возрасте начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире. Данный отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для...

Обращение к отеческому наследию воспитывает уважение к зем¬ле, на которой живет ребенок, гордость за нее. Поэтому детям необ¬ходимо знать уклад жизни, быт, обряды, верования, историю сво¬их предков, их культуру. Знание истории своего народа, родной культуры поможет в дальнейшем с большим вниманием, уважени¬ем и интересом отнестись к истории и культуре других народов.
Не случайно нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного образовательного учреждения.
В ходе проведенного теоретического и экспериментального исследования проблемы развития патриотических чувств дошкольников посредством народной игры мы пришли к следующим выводам:
1. Место патриотических чувств в воспитании личности определяется тем, что сегодня патриотическое воспитание подрастающего поколения приобретает особо важное значение по нескольким причинам: возрастает уровень информированности подрастающего поколения, процессы демократизации и появление многопартийной системы создают определенные трудности в понимании подрастающим поколением сущности патриотизма.
1. Сущность воспитания патриотизма заключается в том, чтобы «завести» у ребенка «внутренний механизм», сформировать отзывчивость, образно мыслящее воображение, изобретательность, находчивость, применяя при этом необходимые средства влияния на эмоционально-чувственную сферу. Воспитание патриотизма у ребенка старшего дошкольного возраста успешно осуществляется в процессе познания им родного дома, природы, культурного наследия родного края и эмоционального взаимодействия с окружающими. Педагогическими условиями воспитания патриотизма являются: эвристическая предметная среда в детском саду и семье, тесное сотрудничество воспитателей детского сада с членами семьи, подготовленность педагогов и родителей к решению проблем воспитания патриотизма детей.
2. Особенностями детей старшего дошкольного возраста является высокая познавательная активность, быстрый темп развития познавательной, эмоционально-волевой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу