*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Умственное развитие младших школьников при изучении математики в первом классе

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 403

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты умственного развития младших школьников………………………………………………………………………. 7
1.1. Вопросы умственного развития младших школьников в психолого-педагогической и методической литературе…………...………………...7
1.2. Особенности познавательных процессов первоклассников как основа их умственного развития…………………………………………………22
1.3. Теоретические основы изучения уровня умственного развития первоклассников……………………………………..…...........…………37
Глава 2. Эффективность использования развивающих возможностей младших школьников при изучении математики в первом классе……………………………………………………………………………..50
2.1. Опыт учителей, направленный на формирование умственного развития младших школьников при изучении математики в первом классе……50
2.2. Констатирующий этап эксперимента……………………………….......53
2.3. Формирующий этап эксперимента, направленный на развитие умственных способностей младших школьников……………………...62
2.4. Контрольный этап эксперимента………………... ……………………...68
Заключение……………………………………………………………………….75
Список использованной литературы…………………………………………...78
Приложение……………………………………………………………………...83
В эксперименте участвовали 20 младших школьников (10 человек – экспериментальная группа, 10 человек – контрольная группа) и 2 учителя начальных классов (Сергиенко Е.И.. и Шалыгина М.Е.). Методическое обеспечение уроков математики в ходе экспериментальной работы было основано на программе «Школа России».
Экспериментальная работа, ставившая перед собой задачу развития умственных способностей при изучении математики в первом классе, состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.
Эффективности экспериментальной работы способствовало осуществление условий: системности, направленному на умственное развитие младших школьников; комплексности и единства подачи материала; учета возрастных особенностей первоклассников.
Экспериментальная работа проводилась в три этапа – констатирующий (сентябрь 2008 г.), формирующий (сентябрь 2008 – март 2009 г.) и контрольный (март 2009 г.).
Целью констатирующего этапа являлась диагностика уровня умственного развития младших школьников до проведения формирующего эксперимента.
Целью формирующего эксперимента являлось умственное развитие первоклассников на уроках математики.
Целью контрольного этапа являлась оценка эффективности методик, задействованных на стадии формирующего эксперимента.
...........................


Успешное обучение детей в начальной школе зависит от уровня развития мышления ребёнка, умения обобщать и систематизировать свои знания, творчески решать различные проблемы.
Развитое математическое мышление не только помогает ребёнку ориентироваться и уверенно себя чувствовать в окружающем его современном мире, но и способствует его общему умственному развитию. Формирование рациональных приемов мышления непосредственно отвечает на один из важнейших вопросов, стоящих перед школой: как научить детей разумно учиться, так как усвоенные приемы становятся достоянием учащегося, "инструментом" самостоятельного овладения учебным материалом.
Влияние усвоения мыслительных приемов на развитие мышления учащихся прослежено в работах А.З. Зак (30), Н.А. Менчинской (43), Л.Ф. Обуховой (46) и др.
В ряде исследований авторы рассматривают различные методические подходы к формированию отдельных приемов мыслительной деятельности (М.В. Гамезо (20), Е.В. Заика (26), А.А. Люблинская (39), Н.А. Менчинская (43) и др.).
Учитель начальной школы должен, прежде всего, научить детей учиться, развить потребность учеников к приобретению новых знаний. Решить эти задачи возможно только в том случае, если учитель знает, какова природа и происхождение умственной деятельности, из каких приемов она состоит, в каком порядке следует эти приемы формировать.
Исследования А.В. Белошистой (9), А.З. Зак (27), Л.Ф. Обуховой (46) и др., показали необходимость и возможность логической подготовки младших школьников к дальнейшему изучению математики. В этих и других работах доказано, что формировать приемы мыслительной деятельности следует с самых первых шагов обучения в школе. Поэтому изучение математики оказывается не обеспеченным средствами усвоения.
В своей совокупности работы всех выше названных авторов имеют большое теоретическое и практическое значение. В рассмотренных исследованиях формирование приемов осуществляется на определенном содержательном материале.
«Школа России» является...



Проделанная нами работа подтверждает, что проблема дипломного исследования - каковы условия достижения эффективного умственного развития первоклассников при изучении математики по программе «Школа России» - актуальна. Изучая литературу, опыт работы, мы убедились, что многие педагоги полагают, что развитие математических способностей ребенка возможно только при наличии существенных природных данных к этому, т.е. наиболее часто в практике обучения считается, что развивать способности нужно только у тех детей, у которых они уже есть. По нашему мнению работа над развитием математических способностей необходима в отношении каждого ребенка, независимо от его природной одаренности. Просто результаты этой работы будут выражаться в разной степени развития этих способностей: для одних детей это будет значительное продвижение в уровне развития математических способностей, для других – коррекция природной недостаточности в их развитии.
Умственное развитие при этом выступает характеристикой количественных и качественных изменения, которые происходят в когнитивных характеристиках индивида.
Анализ литературы позволил нам выявить, что этой проблемой затрагиваются вопросы развития и воспитания личности младшего школьника. В частности очень ярко выделяется нацеленность на умственное развитие младших школьников в процессе обучения математики. Во все учебники математики, начиная с первого класса включено очень много заданий, специально нацеленных на интеллектуальное развитие школьников. Это задания на развитие всех познавательных процессов: внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения и др.
Для того чтобы соблюдались условия гипотезы, следует на каждом уроке систематически применять материал, направленный на умственное развитие младших школьников; упражнения, способствующие умственному развитию первоклассников, должны использоваться комплексно и в единстве; должны учитываться возрастные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу