*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита прав потребителя гражданско-правовыми методами

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 580

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………………………..........3
Глава 1. Понятие и содержание защиты прав потребителей.
1.1. Права потребителя и защита его прав как теоретические понятия …… 6
1.2. Способы, формы и методы защиты прав потребителей ………………..... 8
Глава 2. Конкретные методы защиты прав потребителей.
2.1. Защита прав потребителей органами исполнительной власти……......... 11
2.2. Защита прав потребителей органами местного самоуправления…......... 13
2.3. Судебная защита прав потребителей …………………………………….. 15
Глава 3. Практическое применение способов гражданско-правовой защиты прав потребителей.
3.1. Общие и конкретные сведения о процессе судебной защиты граждан в отношениях между потребителем и производителем.……………………... 17
3.2. Практика судебной защиты прав потребителей гражданско-правовыми способами……………………………………………….………………………. 20
Заключение ………..……………………………………………………………. 23

Список использованных источников и литературы
В сфере защиты прав потребителей используются различные гражданско-правовые способы защиты. В настоящее время нашему государству известны следующие гражданско-правовые способы защиты прав потребителей: самозащита права, возмещение убытков, взыскание неустойки, возмещение морального вреда, изменение или прекращение правоотношения. Каждый из этих способов находят частое применение в сфере защиты прав потребителей, что подтверждается судебной практикой, а также практикой деятельности органов исполнительной власти, общественных организаций и органов местного самоуправления. К тому же нужно отметить, что особенностью этих гражданско-правовых способов защиты прав потребителей заключается в том, что в каждой конкретной ситуации они могут применяться по отдельности или даже все в совокупности.
Одним из способов защиты прав потребителей можно считать информирование потребителей об их правах, способах их реализации, защиты и ответственности за нарушение прав. Например, на практике, создаются новые общества по защите прав потребителей и осуществляется поддержка уже существующих обществ, куда со своими проблемами и вопросами может обратиться любой гражданин нашей страны и получить необходимую ему информацию. К тому же часто осуществляется, например, выпуск соответствующей литературы за государственный счет, которая разъясняет вопросы по защите прав потребителей.
Еще в недавнем времени о понятии защита прав потребителей знали немногие. Государство не ставило своей целью защищать этих объектов гражданско-правовых отношений. В настоящее время можно с полной уверенностью сказать о том, что защита прав потребителей стоит на первом месте в социально-экономической политике государства. Задача государства – обеспечить эту защиту. Это нужно в первую очередь для того, чтобы производитель перестал настойчиво диктовать условия, в частности, покупок потребителям, как это было еще совсем недавно в девяностые годы.
Преобразование экономики Российской Федерации было ознаменовано в частности принятием Закона № 2300-1 «О защите прав потребителей» 07.02.1992 года. Ранее, как уже было сказано, в приоритете и у государства, и у закона, соответственно, стояли интересы производителя и в том случае, если закон противоречил этой идее, то его действие немедленно прекращалось.
После перестройки необходимо было максимально расширить и увеличить права потребителей в отношениях с производителями продукции и закрепить эту идее в законе. Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» позволил говорить не только об усилении социальных гарантий граждан, но и о процессе повышения ответственности производителей за свою работу и услуги, что позволило ожидать результата в виде качественной продукции и услугах. Данный закон также вносил многочисленные изменения в условия договоров по поводу сроков, информировании, ответственности за какие-либо нарушения с той или иной стороны и многое другое.
Целью данной курсовой работы является исследование понятий, форм, методов, способов защиты прав потребителей, а также рассмотрение процессуальных особенностей дел в этой сфере и выявление проблем, возникающих при осуществлении своих прав потребителями.
Исходя из целей моей курсовой работы, можно сформулировать следующие задачи:
• подробно рассмотреть законодательство, которое регулирует отношения связанные с защитой прав...
Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» - это один из самых нужных и полезных законов для жизни каждого гражданина Российской. Широта его применения не знает границ. Он настолько важен для нас, потому что мы постоянно на протяжении всей жизни вступаем в отношения где мы являемся потребителем, а другой стороной отношений выступает производитель или продавец или исполнитель. Не всякий продавец является добросовестным, но зачастую интуиция нас подводит и мы не замечаем того или иного нарушения с его стороны, а когда замечаем, то не знаем что делать. В такие моменты обязательно нужно обратиться к Закону РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», который подскажет как вести себя в той или иной ситуации. Закон РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» защитит каждого, кто в этой защите нуждается. Также не следует забывать о том, что многие отношения, на которые распространяется действие данного Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», регулируются и специальными законами .
Подводя итоги можно с уверенностью сказать, что во-первых правовое регулирование защиты прав потребителей, должно быть максимально конкретизировано в целях информирования потребителей об имеющихся на рынке товарах и услугах с тем, чтобы правильный выбор способствовал успешному формированию потребительского рынка, а также в целях защиты потребителя в том случае, если его положение как слабой стороны ущемляется.
Мною было раскрыто также само понятие прав потребителей и защиты его прав. Также было раскрыто понятие методов, форм и способов защиты прав потребителей. В частности, способами защиты прав потребителей являются признание права, возмещение убытков, взыскание неустойки, компенсация морального вреда и другие. А формами защиты прав потребителя являются внесудебная или судебная формы, и это на усмотрение самого потребителя. Также в работе раскрыта деятельность органов, которые регулируют данные отношения.
Достаточно углубленно мною был изучен и рассмотрен Закон № 2300-1 «О...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу