*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление оборотными активами на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 285

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.1.Понятие, состав и структура оборотных средств предприятия.
1.2. Источники формирования оборотных средств.
1.3. Методы управления оборотным капиталом
Заключение
Список литературы
В настоящее время уже можно говорить о том, что на рынке услуг в области анализа активов организаций сложилась определенная стабильная ситуация. Существуют устойчивые коллективы и методики, выходят регулярные публикации. Вместе с тем вопросы эффективности управления активами организаций, особенно в части эффективности использования капитала, остаются недостаточно освещенными.
Отдельные вопросы экономического содержания, функции, виды активов и принципы осуществления управления активами в работах таких ученых, как Г.Н. Белоглазова, Е.П. Жаркова, А.В. Турбанов, А.В. Тютюник, М.В. Романовский, Н.Д. Эриашвили, О.И. Лаврушин, И.Д Мамонова и другие
Вопросы оценки эффективности управления активами целом и по отдельным направлениям освещены в научных трудах следующих ученых: М. Фаррелл, К.В.Толчин, Г.Д. Лепехин, С.Р. Моисеев, С.В. Головань, М.В.Ершов, В.М.Зубов, М.И. Сухов, А.В. Суворов и другие. Однако в указанных работах отсутствует комплексное исследование проблем оценки эффективности управления активами, которое раскрывало бы теоретические аспекты его сущности и подходы к построению системы управления активами.
Актуальность данной темы и недостаточная научная разработанность проблем, связанных с эффективной деятельностью активами организации, определили выбор темы, цели и задачи курсовой работы.

Активы предприятия: текущие, долгосрочные.
К группе текущих активов относятся все те средства, которые за один операционный цикл организации, то есть от момента закупки сырья и до выпуска, продажи готовой продукции, будут превращены в денежные средства. Чаще всего этот период длиться меньше одного года. Отсюда следует вывод, что текущие активы быстро меняются и переходят в разряд денежных средств в течение 12 месяцев.
Долгосрочные активы – это то, что предприятие приобретает для использования на длительном промежутке времени. Они практически не меняются на протяжении определенного периода и лишь иногда преобразуются в денежные средства. К данной группе активов можно отнести здания, сооружения, приборы, транспорт и так далее.
В балансе предприятия все активы располагаются по порядку в зависимости от их ликвидности. В начале стоят средства с наивысшей ликвидностью. Самыми ликвидными являются все денежные средства, а к наименее ликвидным относятся долгосрочные активы.
Если актив рассматривать со стороны экономического потенциала, то он может выступать в следующей форме:
Незавершенное производство;
Денежные средства и их эквивалент;
Производственные средства;
Товар;
Готовая продукция, ее запасы;
Товары и финансовые инвестиции;
Дебеторская задолженность.
Также существует и три основных вида активов предприятия:
Текущие активы. Они состоят из денежного капитала и тех средств, которые способны за короткий период времени трансформироваться в деньги.
Основной капитал с долгим периодом службы. Он используется предприятием в момент производства товаров и услуг.
Другие активы. Сюда входят нематериальные активы, которые не имеют натурально-вещественной формы, но представляют определенную ценность для организации, капиталовложения в иные компании, долгосрочные ценные бумаги и другие
В бухгалтерии существуют специальные понятия «активы» и «пассивы». Оба являются важной составляющей бухгалтерского баланса и представляют собой наиболее удобный вариант обобщения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу