*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектная деятельность как средство формирования регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1373

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ГЛОССАРИЙ……………………………………………………………………...3
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..……..4
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ
ШКОЛЬНИКОВ……………………………………………………………........9
1.1 . Понятие проекта и его значимость в педагогической деятельности ……..9
1.2 . Понятие универсальные учебные действия и их виды...………………....14
1.3. Структура и критерии сформированности регулятивных универсальных учебных действий для начальной школы……………………………………17
1.4. Особенности организации проектной деятельности в начальной школе и влияние метода проектов на формирование регулятивных универсальных учебных действий……………………………………………………………….21
1.5 Метод проектов как способ формирования регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников на примере образовательной программы «Перспективная начальная школа»……………………………….25
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ………………………………….……………32
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ…………………………………………………………………35
2.1 Опытно-экспериментальная работа по разработке и внедрению комплексного творческого проекта в начальной школе……………………35
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ……………………………………………..53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………55
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….58
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….62
Актуальность исследования. Современный этап развития системы образования в России характеризуется обновлением, качественным изменением структуры, содержания, методов и средств обучения, новыми подходами к его проектированию и практической реализации. Он связан с кардинальным изменением начальной стадии образования, состоящих в приоритете личностного развития, формировании субъектных характеристик школьников. Общеобразовательная школа на сегодняшний день должна формировать не только целостную систему знаний, умений, навыков, но и ключевые компетенции, определяющие современное качество образования.
В последние годы в начальном звене школы наблюдается волна популяризации метода проектов, который не является принципиально новым в мировой педагогической практике, однако в полной мере отвечает требованиям нового федерального государственного стандарта начального общего образования второго поколения: компетентностному, личностно-ориентированному подходам к обучению и воспитанию, субъектности школьника в процессе приобретения знаний.
В настоящее время практическим опытом многих педагогов, психолого-педагогическими исследованиями И.И. Джужук, М.В. Дубовой, И.А. Колесниковой, Н.В. Матяш, И.М. Павловой, Н.Ю. Пахомовой, Н.В. Серегиной определена возможность применения проектного метода в работе с младшими школьниками, его универсальность и совместимость с различными системами обучения. В публикациях А.И. Бондаренко, Е.Н. Землянской, П.А. Маслова, В.Д. Симоненко, О.В. Федоскиной и других отражен богатый развивающий потенциал проектной деятельности для учащихся начальной школы, ее позитивное влияние на мотивационную, когнитивную, коммуникативную и эмоциональную сферы младшего школьника. В работах А.Г. Асмолова доказана возможность использования проектной деятельности для формирования универсальных учебных действий, в том числе и регулятивных.
Формировать регулятивные универсальные учебные действия с помощью метода проектов необходимо уже в начальном звена школьного...
Работа над проектом способствует формированию ключевых компетентностей учащихся, подготовке их к реальной жизни.
При изучении психолого-педагогической литературы нами было выявлено противоречие между необходимостью формировать регулятивные учебные действия у детей младшего школьного возраста и недостаточной проработанностью проблемы в области средств, форм и методов формирования УУД в условиях основной общеобразовательной школы.
Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: «Проектная деятельность как средство формирования регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников».
Объект исследования: процесс формирования регулятивных универсальных учебных действий в начальной школе.
Предмет исследования: возможности метода проектов как средства формирования регулятивных универсальных учебных действий младших школьников.
Цель исследования: выявить и экспериментально доказать эффективность метода проектов для формирования регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников.
На основе теоретического анализа мы раскрыли значение понятия «проектная деятельность», «метод проектов» и «регулятивные универсальные учебные действия» в педагогической науке. Анализ научной литературы позволил нам более качественно и продуктивно провести практическое исследование по формированию регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников с помощью метода проектов.
Экспериментальная работа по формированию регулятивных учебных действий у младших школьников во 2 классе выполнялась поэтапно.
Согласно целям исследования был проведен эксперимент, который состоял из 3-х этапов.
На констатирующем этапе был проведен ряд диагностик с использованием методик А.Л.Венгера, методик «Корректурная проба» (тест Бурдона), методик П.Я. Гальперина и С.Л. Кабыльницкой. С помощью данного диагностического инструментария был определен изначальный уровень сформированности регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников.
На формирующем этапе был разработан и проведен комплексный творческий проект «Милый сердцу уголок - моя малая родина», который был разделен на 2 проекта, каждый из которых проводился поэтапно.
Ученики были включены в самостоятельный поиск решения проблемы, в поиск необходимой информации. Проектная деятельность сопровождалась конкретными задачами по работе с поисковыми системами – учащимся выдавались карточки с вопросами о родном селе, на которые необходимо было найти ответы. Результатом работы над всем комплексным проектом стал альбом с фотографиями и информацией о родном селе. Также ученики смастерили объемный макет села из подручных материалов на уроке технологии. Каждый этап работы включал рефлексию способов и условий действия каждого участника проекта.


В процессе контрольного эксперимента использован тот же диагностический инструментарий, что и в констатирующем эксперименте, что позволило получить оценку динамику формирования регулятивных учебных действий у младших школьников.
В результате работы можем сделать...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу