*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ответственность за разглашение государственной тайны и за утрату документов, содержащих государственную тайну

дипломные работы, Уголовное право

Объем работы: 97 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 407

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика разглашения государственной тайны и утраты документов, содержащих государственную тайну в системе преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства 9
1.1 Понятие и особенности преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства 9
1.2 Развитие законодательства об уголовной ответственности за разглашение государственной тайны и утрату документов, содержащих государственную тайну 18
1.3. Сведения, составляющие государственную тайну как предмет разглашения государственной тайны и утраты документов, содержащих государственную тайну 28
Глава 2. Уголовно – правовые особенности разглашения государственной тайны и утраты документов, содержащих государственную тайну в Российской Федерации 43
2.1 Объективные признаки разглашения государственной тайны и утраты документов, содержащих государственную тайну 43
2.2 Субъективные признаки разглашения государственной тайны и утраты документов, содержащих государственную тайну 62
2.3 Квалифицированный признак разглашения государственной тайны 77
Заключение 83
Список используемой литературы 89


В современном обществе оборот информации разного рода опосредован правовыми предписаниями, количество которых увеличивается. Так, нормативные документы регламентируют понятие и порядок использования, доступа к информации, свободный оборот которой запрещен. Особое место в перечне данных, составляющих засекреченную информацию, занимают сведения, относящиеся к государственной тайне (защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации).
Институт государственной тайны является достаточно древней системой правового регулирования, существующей во многих государствах, который не теряет своей актуальности даже в период глобализации, современных мер доверия между государствами и построения демократического информационного общества. Государственная тайна - это один из непременных элементов суверенитета современного развитого государства, который будет сохранять свою значимость в самой длительной перспективе.
Поэтому не следует рассматривать данную систему ограничения в доступе к информации как некий анахронизм, дань противостоянию социальных систем, которое во многом определяло абрис мира в XX столетии.
Но, как и любой набор юридических конструкций, институт государственной тайны не следует рассматривать в качестве некоей незыблемой системы, созданной на веки вечные в неизменном состоянии. Реалии жизни неизбежно вносят коррективы в его функционирование, а сама государственная тайна должна являться средством продвижения страны по пути прогресса, но не средством его торможения.
Защита государственной тайны является одним из важных направлений деятельности государства. Защита сведений, составляющих государственную тайну, является суверенным правом каждого государства. Мировая практика свидетельствует о том, что на внутригосударственном уровне законодательно определяется перечень...
Итак, обобщая материал, изложенный в данной выпускной квалификационной работе, посвященной ответственности за разглашение государственной тайны и за утрату документов, содержащих государственную тайну, можно сделать определенные выводы.
Государственную тайну образуют охраняемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, выход которых из владения может нанести ущерб безопасности Российской Федерации. Исчерпывающий же открытый перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержден Указом Президента РФ.
Государственную тайну не могут составлять ряд сведений (например, об экологической безопасности России, состоянии преступности и другие), что обусловлено интересами конституционного обеспечения прав граждан на информацию.
Уголовная ответственность за разглашение государственной тайны предусмотрена ст. 283 УК РФ. Общественная опасность разглашения заключается в том, что сведения, содержащие государственную тайну, уходят из владения и могут быть использованы для посягательства на внешнюю и внутреннюю безопасность и другие жизненно важные интересы России.
Объектом разглашение государственной тайны выступает сохранность государственной тайны, а предметом - сведения, составляющие государственную тайну.
С объективной стороны разглашение государственной тайны выражается в разглашении сведений, составляющих государственную тайну.
Объективно разглашение выражается в различных действиях, в результате которых сведения, составляющие государственную тайну, становятся известны посторонним лицам: доверительном разговоре, публичном выступлении, переписке, показе документов, демонстрации чертежей, схем, изделий, утере неучтенных тетрадей и блокнотов с выписками из документов, содержащих государственную тайну, и т.п. Разглашение может быть совершено как действием, так и бездействием.
Субъективная сторона разглашения сведений характеризуется и умышленной,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу