*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Антикризисное управления предприятием на примере любой организации

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 320

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
1.Теоретические основы антикризисного управления предприятием…………...4
1.1 Понятие и содержание антикризисного управления…………………….4
1.2 Проектирование антикризисной стратегии предприятия……………….6
2.Анализ антикризисной стратегии ОАО «МТЗ»…………………………………9
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «МТЗ»………9
2.2 Оценка состояния антикризисного управления на ОАО «МТЗ»……16
3.Пути совершенствования антикризисной стратегии ОАО «МТЗ»…………..21
3.1 Разработка предложений по совершенствованию системы
антикризисного управления……………………………………………21
3.2 Особенности антикризисного управления на предприятии…………25
Заключение………………………………………………………………………...34
Список использованных источников…………………………………………….37
Приложения………………………………………………………………………..40


Современная экономическая действительность заставляет руководителей
предприятий постоянно принимать решения в условиях неопределенности. В условиях финансовой и политической нестабильности коммерческая деятельность чревата различными кризисными ситуациями, результатом которых может стать несостоятельность или банкротство. Причиной кризисного состояния и банкротства белорусских предприятий
в период общего кризиса являются слишком неблагоприятные макроэкономические условия. В этой связи, особенно актуальной становится проблема управления несостоятельными предприятиями именно в условиях переходной экономики.
Объект исследования – ОАО «МТЗ». Предмет исследования – стратегия антикризисного управления в системе предприятия.
Цель работы – исследование стратегии антикризисного управления в системе ОАО «МТЗ» и разработка направлений совершенствования.
Поставленная цель работы обусловила решение следующих задач:
1. Рассмотреть теоретические аспекты стратегии антикризисного управления;
2. Провести анализ стратегии антикризисного управления в системе ОАО «МТЗ»;
3. Разработать пути повышения эффективности стратегии антикризисного управления в системе предприятия.
Методы исследования: сравнительного анализа, синтеза, группировок.
Вопросы антикризисного управления нашли свое отражение в работах таких отечественных авторов, как Грязновой А.Г., Корелина В.В., Коротковой Э.М., Кругловой Н.Ю., Неупокоевой Е.В., Орехова В.И., Патрушева Д.Н., Погодиной В.В., Прянкова Б.В., Сажиной М.А., Сергеевой В.Г., Шатровой Е.В., Уткиной Э.А., Яковца Ю.В. и др. Из зарубежных специалистов, занимающихся проблемами возникновения кризисов и антикризисного управления, следует выделить И. Ансоффа, Э.Дэминга, М. Дункана, Р. Кона, П. Махони, Я. Митроффа, Б. Паттерсона, М. Симура, М. Стивенса, С. Уилсона, Т. Уоллеса, Д. Холл, К. Хамфриса, Д. Хэда и др.
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Антикризисные стратегии - это стратегии, оптимизирующие поведение предприятия в условиях спада, устойчивого снижения основных финансовых показателей деятельности корпорации и угрозы банкротства. Они включают комплекс мер в области планирования, управления персоналом, финансов, взаимоотношений с группами поддержки, а также юридических и других мероприятий с целью обезопасить фирму от угрозы банкротства или существенного спада и создать условия для поворота к оздоровлению предприятия.
При выборе антикризисной маркетинговой стратегии целесообразно концентрировать силы и средства на какой-то одной стратегии. В других функциональных подсистемах управления предприятием можно выбрать более одной стратегии выхода из кризиса, так как они в некоторых случаях дополняют друг друга. Интегрирование маркетинговой стратегии с производственной стратегией, кадровой управленческой стратегией, финансовой стратегией позволяет определить стратегический план предприятия.
Антикризисное управление – это такое управление, которое имеет возможность предвидеть опасное влияние кризиса, анализировать его симптомы, принимать меры по снижению негативного влияния кризиса и использование его факторов для последующего укрепления конкурентоспособности. То есть антикризисный менеджмент – это такая система управления, при которой возможна эффективная работа предприятия в условиях риска.
Анализ финансовой устойчивости предприятия дает возможность оценить, насколько предприятие готово к погашению своих долгов и ответить на вопрос, насколько оно является независимым с финансовой стороны, увеличивается или уменьшается уровень этой независимости, отвечает ли состояние активов и пассивов предприятия целям его хозяйственной деятельности.
Можно отметить положительную динамику натуральных и стоимостных показателей за 2011-2012 гг., однако во второй половине 2013 года ОАО «МТЗ» столкнулся с проблемами в реализации своей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу