*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование организации оплаты и стимулирования труда, направления ее совершенствования в организации на примере Оршанской фабрики художественных изделий

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 328

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА 7
1.1 Понятие, состав и значение заработной платы 7
1.2 Формы и системы оплаты труда на предприятии 12
1.3 Способы мотивации и стимулирования работников 15
2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НА ОРШАНСКОЙ ФАБРИКЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ 23
2.1 Организационно-экономическая характеристика Оршанской фабрики художественных изделий за 2011-2013 гг. 23
2.2 Анализ организации труда на Оршанской фабрике художественных изделий 30
2.3 Анализ динамики заработной платы и мотивации труда персонала Оршанской фабрики художественных изделий за 2011-2013 гг. 34
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ 41
3.1 Предложения по совершенствованию оплаты труда работников предприятия 41
3.2 Расчет экономической эффективности от предлагаемых мероприятий 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 62
Необходимость устранения излишнего вмешательства государственных органов в деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, упразднения необоснованных административных барьеров для развития деловой инициативы была определена более двух с половиной лет назад положениями Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. N 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь" (далее - Директива N 4). В такой сфере, как оплата труда, требования этого документа предусматривают, в частности, предоставление нанимателям новых, более широких возможностей по установлению гибких условий оплаты труда работников. Условия эти должны максимально учитывать "результативность вклада каждого работника и финансовые возможности субъектов предпринимательской деятельности". Подписание Директивы N 4 стало толчком к приданию Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь рекомендательного характера, принятию целого ряда новых нормативных документов.
С тех пор многие организации решают для себя вопрос о том, как в новых условиях построить эффективную систему оплаты труда
По словам специалистов, проводящих оценку рынка труда, Республика Беларусь в настоящее время испытывает серьезный кадровый дефицит. Особенно остро нехватка кадров ощущается в торговле, строительстве, логистике, сфере услуг и многих других отраслях экономики.
В такой ситуации между работодателями возникает серьезная конкуренция по привлечению наемных работников, особенно в указанных выше сферах.
Бесспорно, основным способом мотивации труда является размер выплачиваемой работнику заработной платы, напрямую влияющий на производительность и эффективность труда. Однако, как считают многие работники, заработная плата и иные финансовые способы мотивации труда являются не всегда решающими факторами при выборе работодателя.
С целью привлечения квалифицированных кадров, а также достижения поставленных перед организацией целей нанимателю просто...
Заработная плата является не единственным, но безусловно главным фактором стимулирования труда, повышения его производительности, эффективности.
В течение 2010 - 2011 годов были приняты и вступили в законную силу ряд нормативных правовых актов, целью которых являлось исключение излишнего регулирования сферы оплаты труда работников и предоставление коммерческим организациям права выбора системы оплаты труда. Так, Единая тарифная сетка работников Республики Беларусь (далее - ЕТС), на основании которой производят оплату труда большинство организаций республики, уже давно имеет рекомендательный характер и коммерческие организации вправе самостоятельно принимать решение, руководствоваться ею или нет. Нанимателям предоставлено право устанавливать гибкие условия оплаты труда работников.
В результате внесенных изменений в законодательство в настоящее время руководителям коммерческих организаций, в том числе и государственной формы собственности, предоставлена практически полная свобода в выборе систем и условий оплаты труда работников.
Выбор системы оплаты труда особенно важен, так как заработная плата работника всегда является составной частью конечной себестоимости товара или услуги и напрямую отражается на его (ее) конкурентоспособности на рынке.
Одной из основных причин нежелания нанимателей вводить прогрессивные условия оплаты труда работников, учитывающие личный вклад каждого в результат труда, является недостаточное количество информации, в том числе в СМИ, по вопросам разработки и внедрения гибких систем оплаты труда работников.
Новые подходы к стимулированию труда предполагают постепенный отказ от повременной системы оплаты труда и ее замену на систему оплаты труда, состоящую из базовой ставки и значительного количества стимулирующих выплат, зависящих от индивидуального вклада каждого работника в результат деятельности организации.
При внедрении прогрессивной системы оплаты труда нанимателю важно определиться в приоритетах результата труда каждого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу