*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы, формирующие качество товаров

курсовые работы, Товароведение

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 654

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты качества и конкурентоспособности товаров 5
1.1. Основные понятия качества товара и его свойства 5
1.2. Факторы, формирующие и сохраняющие качество товаров 7
Глава 2. Анализ и оценка качества мясной продукции на примере сырокопченых изделий ЗАО «Микояновский мясокомбинат» 13
2.1. Общая характеристика предприятия 13
2.2. Анализ и краткая характеристика ассортимента 14
мясной продукции 14
2.3. Оценка качества и конкурентоспособности сырокопченой продукции 16
Глава 3. Разработка рекомендаций по обеспечению конкурентоспособности сырокопченой продукции и путям ее повышения 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
ПРИЛОЖЕНИЕ 29
Современная рыночная экономика предъявляет принципиально новые требования к качеству выпускаемой продукции. Это связано с тем, что сейчас выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности. В свою очередь, конкурентоспособность связана с действием нескольких десятков факторов, среди которых можно выделить два основных - уровень цены и качество продукции. При этом качество продукции постепенно выходит на первое место. Производительность труда, экономия всех видов ресурсов уступают место качеству продукции.
Качество товара – это совокупность его свойств и характеристик, которые придают ему способность удовлетворять обусловленные или предполагаемые потребности покупателя (потребительские свойства). Кроме потребительских свойств качество включает и другие свойства товара, которые обеспечивают удовлетворение потребностей проектировщиков, изготовителей, работников сферы обращения.
Как уже было отмечено выше, качество – многосложное понятие, и его обеспечение требует объединение научных сил, от творческого потенциала до практического опыта многих специалистов. И при нынешней ситуации в России проблема качества не только важна, но и должна быть решена совместными усилиями государства, федеральных органов управления, руководителей коллективов предприятий, ученых, конструкторов, каждого рабочего. В современных условиях проблема повышения качества продукции и обеспечения её конкурентоспособности для России является наиболее актуальной.
Существует немало книг, рассматривающих эти проблемы, такие как Мишин В.М. «Управление качеством», Лифиц И.М. «Основы стандартизации, метрологии и управления качеством», Долинская М.Г. «Маркетинг и конкурентоспособность промышленной продукции», Фомин В.Н. «Квалиметрия. Управление качеством», Окрепилов В.В. «Управление качеством». Отечественная промышленная продукция - по многим товарам...
Таким образом, качество - одна из основополагающих характеристик товара, которая оказывает решающее влияние на создание потребительских предпочтений и формирование конкурентоспособности.
Качество товара оценивается с помощью показателя качества, который представляет с собой наличие характеристики одной или нескольких наиболее важных свойств продукции. Каждый отдельный товар имеет свою номенклатуру показателя качества, которые классифицируются по следующим признакам:
а) по количеству характерных способов;
б) по способу выражения;
в) по методу определения;
г) по стадии определения;
д) в зависимости от области определения.
Качество товаров формируется на стадиях их разработки и изготовления. К факторам, непосредственно влияющим на качество товаров, относятся качество исходного сырья, материалов и комплектующих изделий, конструкция изделия (включая качество проектирования и моделирования), качество технологических процессов (включая качество нормативно-технической документации, оборудования, качество труда работников и другое).
Химический состав, структура и свойства исходных материалов во многом определяют свойства и качество готовых изделий. Определенное влияние на формирование качества оказывают вспомогательные и отделочные материалы, например лаки, краски, нитки, фурнитура и т. п.
Конструкция, то есть конфигурация и размеры отдельных деталей и узлов, способы их соединения и взаимодействия влияют на эффективность выполнения товаром своих функций.
В процессе работы было исследовано предприятие ЗАО «Микояновский мясокомбинат».
Предприятие является основным поставщиком мяса, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов и мясных консервов для населения города. Наряду с выпуском продовольственных товаров предприятие также вырабатывает и техническую продукцию: сухие животные корма, технические жиры, эндокринно-ферментное сырье.
ЗАО «Микояновский мясокомбинат» выпускает колбасные изделия, полуфабрикаты, мясные консервы с соблюдением традиции исламского...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу