*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Патриотизм в ВС РФ

курсовые работы, Социология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 555

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы патриотического воспитания 5
1.1. Исторический опыт патриотического воспитания военнослужащих 5
1.2. Молодежь вчера и сегодня 12
1.3. Формирование системы патриотического воспитания в РФ в рядах Вооруженных Сил России 17
Глава 2. Деятельность государственных органов и командования по патриотическому воспитанию личного состава Вооруженных Сил РФ и допризывной молодежи 25
2.1. Создание нормативно-правовой базы патриотического воспитания военнослужащих и курсантов 25
2.2. Воспитание военнослужащих и курсантов на славных боевых традициях российской армии 30
2.3. Проблемы в воспитании современной молодежи 33
Заключение 39
Список использованной литературы 41
Сегодня российское общество переживает очень сложный период в своей истории. Наблюдается снижение трудоспособности населения, ухудшение здоровья практически всех возрастных групп: преждевременное старение, рост смертности, в том числе, насильственной и т.д. В обществе происходит падение нравственности – от уничтожения национальных устоев до нередко встречающихся случаев девиантного поведения (наркомания, алкоголизм и т.д.).
Сложности современной политической и социально-экономической ситуации во многом обусловлены переходом России к рыночным отношениям, а в эпоху информатизации и глобализации, расширения и углубления процессов интернационализации, межгосударственной, региональной и планетарной интеграции приводят к неправильному пониманию ситуации некоторыми гражданами: к пониманию «единства человеческого рода» вне связи с обострением терроризма на международной арене, без учета не изжитых из сознания антигуманных парадигм мирового развития и т.д.
В условиях утраты нашим обществом традиционного российского патриотического сознания, широкого распространения равнодушия, цинизма, агрессивности формируется комплекс ущербности и неполноценности нации.
В столь трудное время только Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают оставаться школой патриотизма, жизненной закалки, социальной зрелости и профессионального мастерства для десятков тысяч юношей и мужчин.
Любовь к Родине, верность воинскому долгу неразделимы с воинской честью и достоинством. Во все времена эти качества отличали людей, связавших свою жизнь с ратным делом.
Если любовь к Родине — это проявление патриотизма, то защита Отечества — это долг и обязанность патриота. Человек, лишенный чувства любви к Родине, не способен осознать свой долг перед ней.
Объектом исследования является патриотическое воспитание военнослужащих как неотъемлемая составляющая становления и развития Вооружённых Сил Российской Федерации.
Предметом исследования является организация и проведение мероприятий патриотического...
Патриотизм представляет собой сложное и многогранное явление. Несмотря на давность происхождения, понятие «патриотизм» (от греч. patriotes — соотечественник, patris — Родина, Отечество) до сих пор не имеет четкого сущностного универсального определения. Разнообразность, многовариантность и неоднозначность трактовки термина «патриотизм» во многом объясняется сложной природой данного явления, многоаспектностью его содержания, неординарностью структуры, многообразием форм его проявления и т.д. В частности, в Концепции патриотического воспитания граждан Российской Федерации (2003 г.) подчеркивается, что патриотизм — это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите.
Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей малой родине, патриотические чувства, пройдя через целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до осознанной любви к своему Отечеству.
На современном этапе развития российского общества патриотизм призван дать новый импульс духовному оздоровлению народа, модернизации экономики, формированию в России единого гражданского общества. Государственно-патриотическая идея пронизывает всю деятельность государственных органов. Так как военная служба является особым видом государственной службы, поэтому воспитание патриотизма является первостепенной задачей духовно-нравственного воспитания в воинских коллективах.
Патриотизм выступает в качестве одного из факторов укрепления боевого потенциала Вооруженных Сил России, прежде всего духовной его составляющей. Он сплачивает воинские коллективы, повышает их ответственность за выполнение учебно-боевых задач, требований командиров по повышению боеготовности войск, организованности и дисциплины. Сегодня быть воином-патриотом — это значит активно содействовать осуществлению военной реформы в стране, четко знать и выполнять свои...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу