*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Маркетинговая деятельность организации на примере ОАО "Полоцк-Стекловолокно"

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 728

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1 Понятие и сущность маркетинговой деятельности организации. 6
1.2 Принципы, функции и виды маркетинговой деятельности организации 9
1.3 Организация маркетинговой деятельности 12
2 АНАЛИЗ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОАО «ПОЛОЦК-СТЕКЛОВОЛОКНО 17
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации 17
2.2 Анализ маркетинговой деятельности и маркетинговой политики ОАО «Полоцк Стекловолокно» 21
2.3 Организация маркетинговой деятельности организации 27
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ОАО «ПОЛОЦК-СТЕКЛОВОЛОКНО» 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 40
ПРИЛОЖЕНИЯ
В условиях жесткой конкуренции современного рынка маркетинг играет важную роль в деятельности любой компании, потому что он позволяет установить оптимальную взаимосвязь между организацией и средой, частью которой она является. Сегодня маркетинг понимается как выражение ориентированного на рынок управленческого стиля мышления, для которого характерны творческие, стабильные и нередко агрессивные подходы.
Маркетинговая деятельность предприятия должна быть направлена на долговременное существование организации, на ее устойчивость, прочные и длительные связи с потребителями или другими участниками рынка, повышение конкурентоспособности предлагаемых услуг, товаров.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что в настоящее время не одна организация в системе рыночных отношений не может нормально функционировать без маркетинговой деятельности. Полезность маркетинга все возрастает. Это происходит потому, что потребности людей постоянно растут, а ресурсы организации ограничены. К каждому необходим свой индивидуальный подход. Поэтому, в новых условиях выживает та организация, которая может наиболее точно выделять и улавливать разнообразие вкусов. В современных условиях наличие маркетинговой службы в организации является обязательным условием не только эффективной деятельности и развития, но и, зачастую, необходимым условием выживания организации.
Исследование маркетинга в организации относится к направлению, достаточно широко и полно освещенному в научной литературе. Методологические аспекты исследования рассматриваются в работах зарубежных и отечественных ученых:Алесинской Т.В., Воронковой О.В.,Багиева Г.Л.,Березина А., Голубкова Е.П., Грузинова В.П., Котлера Ф., МакашеваМ.О, Приходько и других.
Целью данной курсовой работы является анализ организации маркетинговой деятельности и разработка рекомендаций ее совершенствования на основе материалов организации ОАО «Полоцк-Стекловолокно».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-...
Маркетинг - (от англ. «market» – рынок) – рыночная концепция управления производственно-сбытовой деятельностью предприятия, направленная на изучение рынка и конкретных запросов потребителей.Это система организации и управления производственной и сбытовой деятельностью предприятий, изучение рынка с целью формирования и удовлетворения спроса на продукцию и услуги и получение прибыли.
С точки зрения управления предприятием можно выделить такие цели маркетинга:
– увеличение дохода;
– рост объемов продаж;
– увеличение доли рынка;
– создание и улучшение имиджа, известности предприятия и его про-дукции [7, с.7] .
Под управлением маркетингом понимают анализ, планирование, пре-творение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление и поддержание обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных целей предприятия
Организация маркетинговой деятельности предприятия должна основываться на следующих основных принципах:
1. Достижение конечного практического результата производственно-сбытовой деятельности. Эффективная реализация товара на рынке в запланированном объеме, т.е. овладение определенной долей рынка в соответствии с долговременными целями компании.
2. Направленность компании и маркетинговой деятельности на долго-временный результат. Это требует особого внимания к прогнозным исследованиям, разработке на их основе товаров рыночной новизны, обеспечивающих высокую прибыль.
3. Применение тактики и стратегии активного приспособления к требованиям потенциальных покупателей с одновременным, целенаправленным воздействием на них.
Реализация концепции маркетинга на предприятии требует создания соответ-ствующей службы маркетинга.
По результатам работы за 2012 год предприятие обеспечило темп роста объемов производства к аналогичному периоду 2011 года в действующих ценах – 161,1%. План по товарной продукции выполнен на 93,2%, товарной продукции выпущено на сумму 971636 млн. руб.
Выполнение плана по товарам народного потребления...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу