*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ трудового потенциала организации СООО"НЗТМ"и направления его развития

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 470

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА 5
1.1 Сущность трудового потенциала организации и направления его анализа 5
1.2 Значение, направления и методы анализа трудового потенциала организации 8
1.3 Анализ эффективности использования трудового потенциала и направления его развития 13
2 АНАЛИЗСОСТОЯНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СООО «НЗТМ» 15
2.1 Общая характеристика деятельности СООО «НЗТМ» 15
2.2 Оценка трудового потенциал СООО «НЗТМ» 18
В том числе по факторам: 24
3 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРЩЕНСТВОВАНИЮ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СООО «НЗТМ» 26
3.1 Предложения по совершенствованию трудового потенциала и направления его развития 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
ПРИЛОЖЕНИЯ 34
Трудовые ресурсы являются важнейшей и активной частью ресурсов общества. Это трудоспособная часть населения, обладающая физическими и интеллектуальными способностями к трудовой деятельности, которая может производить материальные блага или оказывать услуги. Для характеристики трудовых ресурсов используется их деление по возрасту, полу, образованию и т.д. Исходным пунктом воспроизводства трудовых ресурсов является их формирование, которое обусловливается естественным воспроизводством населения.
Трудовой потенциал, являясь составной частью экономического потенциала, играет в нем ключевую роль. Одновременно труд является и фактором производства, влияет на его конечные результаты и может быть представлен как самостоятельный объект экономической оценки. Трудовой потенциал предприятия — это предельная величина возможного участия работников в производстве с учетом их психологических особенностей, уровня профессиональных знаний и накопленного опыта. При определении его величины важно правильно выбрать показатель измерения, а именно человеко-час. Величину трудового потенциала можно определять на любом уровне: общество, предприятие, человек. Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время огромное внимание уделяется как раз трудовому потенциалу как решающему фактору в производстве конкурентоспособной продукции и предоставлении качественных услуг, поэтому правильное управление трудовым потенциалом организации способствует устойчивому развитию организации, достижению большего экономического эффекта, рентабельности.
В научной литературе проблема экономической оценки трудового потенциала практически не исследована. При решении этой проблемы возникает ряд методологических вопросов, касающихся возможности и необходимости проведения самой оценки и ее содержания, оцениваемого объекта и методов оценки, направлений использования полученных результатов, их роли в оценке экономического потенциала в целом, взаимоотношений с результатами оценки инвестиционного,...
В заключение необходимо отметить, что трудовой потенциал для предприятия - это один из важнейших показателей деятельности предприятия, так как в его понятие входит как количественная характеристика, так и качественная, которая выражается определенными качествами и навыками работника и которые очень сложно подсчитать. В настоящее время огромное внимание уделяется как раз трудовому потенциалу как решающему фактору в производстве конкурентоспособной продукции и предоставлении качественных услуг. Многообразие определений понятия «трудовой потенциал» можно свести к трём основным подходам. Наиболее точным является представление трудового потенциала как самостоятельной социальной категории, как синергетический эффект взаимодействия людей в процессе труда между собой и организацией. Анализ использования трудового потенциала предприятия важен для комплексного анализа финансового состояния предприятия.
На рассматриваемом предприятии анализ показал, что есть как сильные, так и слабые стороны в эффективности использования трудового потенциала. Намечаются тенденции к улучшению данного показателя в дальнейшей перспективе. Так в результате проведенного анализа было выявлено, что явочный фонд рабочего времени увеличился, и темп роста его составил 101%. Явочный фонд рабочего времени — это календарный фонд рабочего времени за вычетом неявок на работу (целодневных потерь рабочего времени). Наблюдается сокращение неявок на работу по неуважительным причинам. Был проведен факторный анализ производительности труда, где было определено влияние таких факторов, как изменение удельного веса рабочих в общей численности работников, количества рабочих дней, продолжительности рабочего дня и часовой выработки рабочего. Наибольшее влияние оказал фактор часовой выработки рабочего, а именно увеличение данного фактора повлекло увеличение производительности труда на 16,52 млн руб./чел. Сокращение удельного веса рабочих негативно повлиял на производительность труда организации.
Несмотря на то,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу