*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы оказания социальных, бытовых, медицинских и иных услуг гражданам, в соответствии гарантированным государством перечне услуг.

курсовые работы, Социология

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 632

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Организация оказания гражданам гарантированных государством услуг в связи с преклонным возрастом и инвалидностью 5
Глава 2. Организация работы с лицами находящимися в социально – опасном положении или трудной жизненной ситуацией 25
Глава 3. Оказание социальных услуг несовершеннолетним, а так же взрослым недееспособным 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40
Человек – существо беспомощное.
Здоровье – это состояние полного социального, биогенетического, психофизиологического и физического благополучия, при котором все системы уравновешены социальной и природной средой, отсутствуют болезненные состояния, заболевания и физические дефекты.
Граница между здоровьем и болезнью условна, она бывает стерта. Триединая сущность болезней: биологическая, психическая и социальная. Здоровье и болезнь рассматриваются как развившиеся в результате многих причин – биологических и социальных.
Биологическое предшествует социальному, по-разному реализуясь в психическом и физическом развитии человека. Социальные факторы реализуются через биологические и доминируют над ними. Здоровье и заболеваемость – социально обусловлены, определяются всем комплексом труда и быта человека.
Медико-социальная помощь гражданам относится к социальному обслуживанию населения и является наиболее актуальной темой на сегодняшний день.
Социальное обслуживание, которое охватывает все виды социальной помощи престарелым, нетрудоспособным, семьям, имеющим детей, предоставляемые в натуральном виде. Социальное обслуживание является одним из направлений деятельности государства по социальной поддержке, оказанию социально-медицинских услуг: реабилитации инвалидов, стационарное, полустационарное обслуживание; социально-медицинское обслуживание на дому; срочное социальное обслуживание.
Право на социальное обеспечение закреплено в Конститу¬ции Российской Федерации от 12 декабря 1993 г., провозгла¬сившей Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечи¬вающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ста¬тья 7). Конкретизирует это положение статья 39 Конституции РФ; в соответствии с ней каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Закон устанавливает трудовые и социальные пенсии....
Таким образом, каждое современное государство ставит для себя приоритетом принцип гуманизма. Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Это гарантировано Конституцией РФ в Статье 7. Любое общество неоднородно и делится на различные группы и общности. Социальная политика государства направлена на объединение, стабилизацию и согласование интересов и отношений между различными социальными группами. Практическая реализация социальной политики государства состоит из социального обеспечения и социального обслуживания. Социальное обеспечение – это пособия, субсидии, льготы и т. д., которые выплачиваются гражданам.
Социальное обслуживание - это предоставление социальными службами различных услуг и помощи слабо защищенным слоям населения и любому человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию (ситуацию, объективно нарушающую жизнедеятельность: инвалидность, болезнь, сиротство, малообеспеченность, безработица, одиночество и т. д., которую человек не может преодолеть самостоятельно).
Для выполнения этих функций созданы центры социального обслуживания населения:
 Комплексные центры социального обслуживания;
 Территориальные центры социальной помощи семье и детям;
 Центры социального обслуживания;
 Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних;
 Центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;
 Социальные приюты для детей и подростков;
 Центры психолого-педагогической помощи населению;
 Центры экстренной психологической помощи по телефону;
 Дома ночного пребывания;
 Социальные дома для одиноких престарелых;
 Стационарные учреждения социального обслуживания;
 Геронтологические центры;
 Иные учреждения, оказывающие социальные услуги населению.
Клиентами социальной службы являются граждане, находящиеся в трудной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу