*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Россия в первой мировой войне

рефераты, История

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 406

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Вступление России в войну 4
Выход России из первой мировой войны в начале 1918 года 10
Заключение 12
Список литературы 13

Начало двадцатого века характеризуется обострением отношений между странами Европы, а также усилением борьбы между ними за сферы влияния. К тому времени сложилось два противостоящих за власть в Европе блока держав: Тройственный союз, в который вошли Италия, Австро-Венгрия и Германия, а также Русско-французский союз. В 1914 году было заключено соглашение Англии с Францией, а также начинается русско-английское сближение. Складывается Антанта. Основные причины, которые привели к началу войны заключались в соперничестве Англии и Германии за лидерство, борьбе между Францией и Германией за территорию Эльзас-Лотарингии и соперничество Австро-Венгрии, Германии и России на Балканах. Поводом к военным действиям стало убийство 15.06.1914 г. наследника престола Австрии Франца-Фердинанда, которое совершил член группы «Молодая Босния» серб по национальности Г. Принцип. Австро-Венгрия в итоге объявила войну Сербии, обвинив ее в убийстве эрцгерцога, 16.07.1914[1].
В октябре 1917 г. Временное правительство было свергнуто большевиками, которые выступали за скорейшее заключение мира. 20 ноября в Брест-Литовске (Брест) они начали с Германией сепаратные переговоры о мире. 2 декабря между большевистским правительством и германскими представителями было заключено перемирие. 3 марта 1918 г. между Советской Россией и Германией был заключен Брестский мир. От России отторгались значительные территории (Прибалтика и часть Белоруссии). Русские войска выводились с территорий получивших независимость Финляндии и Украины, а также из округов Ардагана, Карса и Батума, которые передавались Турции. Всего Россия теряла 1 млн. кв. км земель (включая Украину). Брестский мир отбрасывал ее на западе к границам XVI в. (времени царствования Ивана Грозного). Кроме того, Советская Россия была обязана демобилизовать армию и флот, установить выгодные для Германии таможенные пошлины, а также выплатить германской стороне значительную контрибуцию (ее общая сумма соста-вила 6 млрд. золотых марок).
Брестский мир означал тяжелейшее поражение России. Историческую ответственность за него взяли на себя большевики. Но во многом Брестский мир лишь зафиксировал ситуацию, в которой оказалась страна, доведенная до краха войной, беспомощностью власти и безответственностью общества. Победа над Россией дала возможность Германии и ее союзникам временно оккупировать Прибалтику, Украину, Белоруссию и Закавказье. В Первую мировую число погибших в русской армии составило 1,7 млн. чел. (убитыми, умершими от ран, газов, в плену и т. д.). Война стоила России 25 млрд. долларов. Была нанесена и глубокая моральная травма нации, впервые за многие столетия потерпевшей столь тяжелое поражение[6].



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу