*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Материальные ресурсы и эффективность их использования

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 701

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 5
1.1 Структура материальных ресурсов организации и их виды 5
1.2 Оценка потребности в материальных ресурсах 8
1.3 Оценка эффективности использования материальных ресурсов 11
2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ОАО «ПОЛОЦК–СТЕКЛОВОЛОКНО» 17
2.1 Организационно–экономическая характеристика ОАО «Полоцк–Стекловолокно» 17
2.2 Анализ использования материальных ресурсов ОАО «Полоцк–Стекловолокно» 22
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕККТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
ПРИЛОЖЕНИЯ 37
В современной рыночной экономике и жесткой конкуренции, в условиях переходного периода, в котором находится Республика Беларусь сегодня, довольно актуальным стал вопрос об экономии и рациональном использовании материальных ресурсов. Управление материальными ресурсами организации играет большую роль в управлении организацией в целом. Материальные ресурсы представляют собой часть оборотных средств организации, т.е. тех средств производства, которые полностью потребляются в каждом производственном цикле, целиком переносят свою стоимость на готовую продукцию и в процессе производства меняют или теряют свои потребительские свойства [2, c. 210]. Цель анализа материальных ресурсов состоит в повышении эффективности производства за счет рационального использования ресурсов.
Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами.
Стоимость материальных ресурсов входит в себестоимость продукции по элементу «Материальные затраты» и включает в себя цену их приобретения (без учета НДС и акцизов), наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим и внешнеэкономическим организациям, стоимость услуг бирж, таможенных пошлин, плату за транспортировку, хранение и доставку, осуществленные сторонними организациями.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что на сегодняшний день c использованием материальных ресурсов связано производство любого вида производимой продукции (выполнение работ, оказание услуг).
Рациональное использование материальных ресурсов неразрывно связано с ускорением оборачиваемости оборотных средств. Поэтому сейчас уделяется большое внимание недопущению образования излишек и ненужных запасов материалов. Необходим контроль за рациональным и экономным использованием материальных ценностей в производстве, борьба с бесхозяйственностью и расточительством, применение современных методов учета.
Цель данной работы – разработать направления...
Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение организации сырьем и материалами необходимого ассортимента и качества; улучшение использования сырья и материалов; сокращения до минимума отходов; повышения квалификации работников; своевременное и полное использование резервов на организации.
Материальные ресурсы – это предметы труда, которые целиком потребляются в каждом производственном цикле и при этом полностью переносят свою стоимость на издержки производства.
Материальные затраты составляют значительную долю всех затрат на производство продукции, работ, услуг. Поэтому производственная программа организации может быть выполнена только при условии своевременного и полного обеспечения ее необходимыми материально – энергетическими ресурсами.
Необходимо отметить, что из всех показателей эффективности использования материально–производственных запасов, самым эффективным является показатель материалоемкости. Именно этот показатель реально отражает уровень использования материально–производственных запасов.
Для совершенствования эффективного использования материально–производственных запасов и удовлетворения потребности организации в материальных ресурсах может обеспечиваться двумя путями: экстенсивным и интенсивным.
Экстенсивный путь предполагает увеличение производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Кроме того, рост объема производства при существующих технологических системах привел к тому, что темпы истощения природных ресурсов и уровень загрязнения окружающей среды вышли за допустимые пределы. Поэтому рост потребности организации в материальных ресурсах должен осуществляться за счет более экономного их использования в процессе производства продукции или интенсивным путем.
Показатели анализа использования материальных ресурсов при осуществлении производственной деятельности в ОАО «Полоцк–Стекловолокно» выглядят...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу