*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Этапы и содержание логопедического обследования дошкольников с речевыми нарушениями

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 3542 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 716

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты профилактики возникновения нарушений письма и чтения у дошкольников с речевыми нарушениями 5
1.1 Речевые нарушения: определение понятия, этиология, классификация 5
1.2 Особенности предпосылок нарушения письма и чтения у дошкольников с нарушением речи 9
1.3 Профилактика возникновения нарушений письма и чтения у дошкольников с речевыми нарушениями 12
Вывод по первой главе 15
Глава 2. Диагностика нарушений письма и чтения у дошкольников с общим недоразвитием речи 16
2.1 Организация и методика эмпирического исследования 16
2.2 Анализ результатов исследования 22
Заключение 38
Приложение 1 42
Письмо и чтение представляют собой сложнейшие интегративные навыки, формирование которых проходит ряд общих стадий, связанных с включением в деятельность практически всех сенсорных систем и всех структур мозга (Бернштейн H.A., Лурия А.Р.). Значительная часть исследователей считают, что причиной возникновения трудностей письма и чтения на начальных этапах формирования этих навыков, могут быть различные нарушения речевого развития (Лалаева Р.И., Левина P.E.).
Наибольшие сложности формирование навыков письма и чтения представляет для детей с общим недоразвитием речи. Современные исследования показали, что под общим недоразвитием речи понимают нарушенное формирование всех компонентов речевой системы в их единстве у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом. При общем недоразвитии речи наблюдаются позднее появление речи, ограниченный запас слов, аграмматизмы, дефекты произношения и фонемообразования.
Изучением нарушения речи занимались такие известные ученые, как Г.А. Каше, Р.Е. Левина, Т.В. Туманова, Т.Е. Филичева, Г.В. Чиркина. Исследователями изучены проявления недоразвития речи детей дошкольного возраста. Тем не менее, в настоящее время не сформирована комплексная система профилактики возникновения нарушений письма и чтения у старших дошкольников с общим недоразвитием речи, что обуславливает актуальность данного исследования.
Цель исследования – изучение этапов и содержания логопедического обследования дошкольников с речевыми нарушениями.
Объект исследования – нарушения письма и чтения у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями.
Предмет исследования – профилактика возникновения нарушений письма и чтения у дошкольников с речевыми нарушениями.
Гипотеза исследования: нарушение формирования всех компонентов речевой системы детей с речевыми нарушениями и своеобразие психического развития в целом обусловливают недостаточную готовность их к овладению письмом и чтением.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи...
Теоретический анализ научной литературы показывает, что речевые нарушения дошкольников включает различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы. На основании анализа научной литературы можно сделать заключение о сложности и полиморфизме этиологических факторов, вызывающих общее недоразвитие речи. Наиболее часто имеет место сочетание последовательной предрасположенности, неблагоприятного окружения и повреждения или нарушений созревания мозга под влиянием различных неблагоприятных факторов, действующих во внутриутробном периоде, в момент родов или первые годы жизни ребенка.
У дошкольников с речевыми нарушениями отмечаются трудности в овладении грамотой, что определяется недостаточным развитием фонетико-фонематического анализа и синтеза и лексико-грамматических связей. У детей с общим недоразвитием речи отмечаются особенности развития предпосылок письма, обусловленные спецификой психического и речевого развития. Речевые нарушения включают различные сложные речевые расстройства, при которых нарушено формирование всех компонентов речевой системы. Нарушения письма у дошкольников с речевыми нарушениями обусловлены недоразвитием фонетической и лексико-грамматической стороны речи.
Эмпирическое исследование было организовано на базе МБДОУ №39. В исследовании принимали участие 10 детей в возрасте 5-6 лет.. Для изучения предпосылок возникновения нарушения письма и чтения у дошкольников с речевыми нарушениями использовался комплекс методик.
По результатам эксперимента было выявлено, что у детей старшего дошкольного возраста речевыми нарушениями выявлены предпосылки нарушения письма и чтения, обусловленные несформированностью следующих компонентов речевого развития: грамматической системы, звукопроизношения, слоговой структуры слов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу