*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология тема 3

контрольные работы, Социология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 461

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные социологические идеи позитивистской теории Огюста Конта 4
2. Эволюционная социология Герберта Спенсера 22
3. Практическое задание 26
Заключение 27
Список литературы 28
Расширить и углубить представление о социологии как науки помогает изучение истории ее становления и развития. Что же послужило побудительным толчком для формирования новой науки об обществе? Определенные представления об обществе развивались в течение многих столетий. Развитие учения об общественной жизни можно встретить уже в античной философии IV века до нашей эры в работах Платона «Законы», «О государстве», в «Политике» Аристотеля и др. Еще активнее эта проблематика разрабатывается в Новое время в работах Руссо, Макиавелли, Гоббса и др. Но считать социологию самостоятельной наукой было еще рано. Здесь более уместно говорить о социальной философии как предшественнице социологии. Для ответа на вопрос о времени появления социологии необходимо опираться на критерии, выдвигаемые науковедением.
Научным сообществом в качестве отдельной специальной науки со-циология начала признаваться в XIX веке, после опубликования «Курса позитивной философии» О. Конта, где им впервые использовался термин социология, и была выдвинута задача изучения общества на научной основе. Из науки, которую ранее ставили под сомнение, социология превратилась в общепризнанную[1].
Проблемы, которые решались в социологии Конта, весьма актуальны в настоящее время. Не утратили своего значения и методы решения этих проблем с точки зрения его представлений об обществе как о целостном социальном организме, о закономерном и прогрессивном развитии общества, о роли в этом развитии общественного разделения труда, политической деятельности людей, науки и духовной культуры. Эти и многие другие положения делают учение Конта важным достоянием современной социологии.
Организмическая концепция общества Г. Спенсера во многом противоположна взглядам О. Конта. Но можно с полным основанием сказать, что многие взгляды Спенсера могут помочь нашим современникам глубже разобраться в содержании сегодняшней жизни. Это касается его органической теории общества как целостной системы, обоснования путей достижения социального равновесия, гармонии и стабильности, учения о социальной эволюции как закономерного и прогрессивного развития общества[8].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу