*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическая жизнь общества

контрольные работы, Разное

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 411

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и основные проявления экономической жизни общества 4
2. Соотношение общества и способа производства. Роль способа производства в функционировании общества 7
3. Соотношение между собой экономических отношений и экономических интересов. Их место в общественной жизни 12
Заключение 15
Список литературы 16

Общество - это саморазвивающаяся социальная система, одной из основных сфер, жизни которой является экономическая. Она представляет собой социальное пространство, на котором осуществляется экономическая жизнь общества. Различные стороны ее изучаются соответствующими экономическими науками. Однако есть целый ряд вопросов, мимо которых не может пройти социальная философия.
Экономическая жизнь общества является неотъемлемой частью общественной жизни в целом наряду с политической и духовной жизнью, для нее тоже характерны внутренние противоречия, которые необходимо учитывать и регулировать, а значит, экономическая жизнь общества требует государственного вмешательства с целью обеспечения ее полноценного развития.
В настоящее время особое внимание уделяется психологическим факторам экономической жизни общества, например, мотивам деятельности людей, готовности к риску способности управлять и принимать решения.
В данной работе будут рассмотрены вопросы о том, как соотносятся между собой общество в целом и его экономическая жизнь и как влияет она на развитие общества, основные проявления самой экономической жизни, что представляет собой экономическое сознание и как оно воздействует на экономическую жизнь общества.
Все эти и многие другие проблемы имеют не только экономический, но и социально - философский характер, касаются существования общества как целостной социальной системы.

Экономическая жизнь общества находится в неразрывной связи с другими сферами общественной жизни. Общество влияет на процессы, происходящие в экономике, но и экономические категории оказывают определенное влияние на общественную жизнь. Иногда это влияние доминирует над другими составляющими общественной жизни.
Отсюда очевидной становится актуальность изучения философией основных проявлений экономической жизни общества, ее основных законов и взаимодействия ее объективной и субъективной сторон.
Основными проявлениями экономической жизни общества являются производство, распределение, обмен и потребление различных благ, как материальных, так и духовных. Эти проявление тесно связаны друг с другом и представляют собой диалектическое единство, со свойственными ему внутренними противоречиями.
Таким образом, экономическая жизнь общества является неотъемлемой частью общественной жизни в целом наряду с политической и духовной жизнью, для нее тоже характерны внутренние противоречия, которые необходимо учитывать и регулировать, а значит, экономическая жизнь общества требует государственного вмешательства с целью обеспечения ее полноценного развития[15].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу