*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Изучить понятие денежного рынка.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 387

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Спрос и предложение денег на денежном рынке 5
2. Виды и функции денег: денежные агрегаты, денежная масса, денежная база 10
3. Равновесие денежного рынка L–M 12
Заключение 18
Список литературы 20
Приложение 22
Любой из нас постоянно и повсеместно имеет дело с деньгами. Мы расплачиваемся ими, совершая покупки, оплачиваем проезд в транспорте, платим налоги, погашаем кредиты и т.д. Для функционирования крупного производства и ведения предпринимательской деятельности малыми и средними предприятиями используются деньги. Нам совсем не важно, какие формы могут принимать деньги, то ли это будут красочные банкноты, то ли байты информации, то ли бухгалтерские счета. Для человека нужны и важны любые формы денег.
Для того чтобы вступить в кредитно-денежные отношения быть специализированным экономистом совсем не обязательно. Обычные бытовые навыки для этого достаточны. Как иногда кажется, в деньгах нет ничего уникального, однако, это совершенно особенный вид экономического блага, обладающего для каждого из нас определенной стоимостью.
Для чего же необходимо изучать деньги, их возникновение и назначение?
Дело в том, что для мира, в котором мы сейчас живем, деньги составляют основу экономических отношений. Это базис, на котором строится рыночная экономика.
Твердая, стабильная и эффективно работающая денежная система – залог успешного роста экономики. Государством регулируются механизмы выпуска денежных масс в обращение, их движение, перемещение между экономическими субъектами. Неумелое пользование денежными массами может привести к сбоям как в экономических отношениях, так и во взаимоотношениях между людьми.
Макроэкономический анализ был бы неполным без анализа рынка денег, который, наряду с рынком труда и рынком товаров, в агрегированном виде характеризует поведение макроэкономических субъектов.
Именно в анализе рынка денег, прежде всего спроса на деньги, особенно ярко проявляются различия между основными макроэкономическими школами.
Кейнс был первым, кто поставил вопрос о связи спроса на деньги с нормой (ставкой) процента. Для Кейнса вопрос о том, на каком рынке формируется норма процента, является критически важным для понимания функционирования всей капиталистической...
Денежные средства являются неотъемлемой частью финансовой системы абсолютно каждой страны. Название денег не имеет значения с точки зрения оплаты, средства сохранения стоимости – все они имеют одинаковое предназначение. В данной статье я попытаюсь рассмотреть саму сущность денег, факторы, определяющие их массу (количество). Требуется понять, насколько обширно их экономическое значение, а также выявить роль данных денежных знаков в формировании экономики каждой страны.
Деньгами можно свободно назвать то, что принято принимать за оказание каких-либо услуг, за оплату товаров, коммунальных платежей. Это также является неоспоримым средством обмена – человек принимает деньги в обмен на одни товары, чтобы затем отдать их за другой, нужный ему товар. В противном случае, человеку пришлось бы обращаться к такому средству, как бартер. Под данным термином принято считать прямой обмен товаров либо услуг. Я тебе банку меда, а ты мне бочку с вином. Скажем так, один из примеров бартера.
Торговые взаимоотношения с помощью бартера приводят к большим издержкам и потерям времени. Требуется некоторое количество времени для поиска нужного именно тебе партнера для совершения обмена. Не зря денежные знаки появились еще задолго до нашей эры. Неспроста человечество пришло к таким выводам.
Деньги служат нам так называемой мерой стоимости, или же, проще говоря, расчетной единицей. Именно роль денег позволяет устанавливать определенные цены для сделок (купли либо продажи). Кроме того, что деньги служат нам единицей прямого расчета, они также являются чрезвычайно удобной единицей, как способ сбережения и заимствования (кредит, например). Денежные знаки удобны по своей простоте использования, универсальны, как средство платежа за товары, услуги, кроме всего они оценивают социальный статус человека в обществе. Соответственно, чем большей массой денег владеет человек, тем зажиточнее и богаче он считается.
Вместе с формированием государства, им же устанавливаются и денежные отношения,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу