*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ научно-технического потенциала России и отдельных ее крупных регионов

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Основные аспекты формирования НТП государства………………...5
1.1. Роль и значение НТП в экономике государства…………………………5
1.2. Актуальные направления развития НТП России……………………….11
Глава 2. Анализ НТП отдельных крупных регионов России…………………18
2.1. НТП города федерального значения Москвы……………………………..18
2.2. НТП города федерального значения Санкт – Петербурга………………..25
Заключение……………………………………………………………………….33
Список использованных источников…………………………………………...35


Последняя треть ХХ - начало XXI столетия ознаменовались революционными изменениями в жизни человеческого общества. Глобальные изменения в экономике, технологии производства и сбыта, социальных и политических институтах, меняют мир. В основе подавляющего большинства свершившихся перемен лежит беспрецедентное по темпам и масштабам развитие науки и техники, называемое научно-техническим процессом. Роль научно-технического прогресса (НТП) в совершенствовании производственных возможностей общества с начала указанного периода неизбежно возрастает. [9]
Сегодняшние приоритеты лидирующих стран определяются не столько величиной экономического потенциала, в виде количества рабочей силы, состава и объема природных ресурсов, объемов добывающей промышленности, традиционно являющимися признаками богатства государства, сколько степенью использования научных и технических новшеств в той или иной отрасли, ее научно-техническим потенциалом. Важнейшей основой для успешного развития большинства промышленно-развитых стран стала способность их экономик создавать стимулы к разработке и внедрению новейших технологий. Если государство не уделяет должного внимания развитию научно-технического прогресса в своей стране, то оно тем самым подписывает себе «приговор» на отставание от других стран не только в области развития науки и техники, но и в социально-экономическом плане.
Ни одна страна в мире не может сегодня решить проблемы роста доходов и потребления населения без экономически эффективной реализации мировых достижений научно - технического прогресса.
Все выше сказанное определяет актуальность исследования научно-технического прогресса в условиях современной экономики.
Целью данной работы является анализ проблем развития научно-технического прогресса на современном этапе.
Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть научно-технический прогресс, его сущность, этапы, формы;
- проанализировать состояние современного этапа научно - технического...
НТП является основным фактором, определяющим в настоящее время место государства на мировой карте расстановки сил.
Сегодняшние приоритеты лидирующих стран определяются именно научно-техническим потенциалом.
В работа рассмотрены понятие НТП, взаимная роль НТП в формировании государственной политики и роль государства на уровень развития национального уровня научно- технического прогресса.
Анализ уровня развития и финансирования НТП в России на современном этапе свидетельствует о том, что имеется ряд проблем в данной области. Финансирование науки на 95% осуществляется за счёт государственного бюджета, фактически отсутствуют ассигнования на эти цели со стороны коммерческих структур, что тормозит темпы НТП. При этмо у России имеется довольно мощная база для развития НТП более высокими темпами в виде научного потенциала – сформированного кадрового состава ученых, доставшихся России еще с периода развала ССР. Основная научно-исследовательская база сосредоточена именно в России.
Сохранение и развитие научно-технического потенциала России должно стать одним из основных приоритетов государственной политики.
в российской Федерации приоритетные направления развития науки, технологий и техники закреплены законодательно - Указом Президента Российской Федерации
на основании данных приоритетов осуществляется развитие отрасли научно-технических разработок на государственном и региональном уровнях.
К 2025 году планируется проводить инвестирование отраслей НТП с привлечением 2/3 капитала инвестиционных фирм, и только 1/3 – государственных средств.
В целях реализации государственной политики по ускорению темпов НТП, в регионе Москвы создан Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, который занимается созданием уникального для России центра «Сколково». Центр осуществляет разработки инновационного характера в 5 кластерах: информационных, биомедицинских, энергоэффективных, ядерных и космических технологий.
Аналогично в регионе Санкт...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу