*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

. Судебно – психологическая экспертиза(СПЭ)В тексте контрольной работы следует рассмотреть следующие вопросы: - объект и предмет СПЭ, основание назначение в уголовном и гражданском процессе; - методологические основы проведения СПЭ; - виды судебно-психологических экспертиз, условия и порядок их проведения.

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Объект, цель и задачи судебно-психологической экспертизы 4
2. Особенности назначения и проведения судебно-психологической экспертизы 6
3. Методологические основы проведения судебно-психологической экспертизы 11
4. Виды судебно-психологических экспертиз 12
Заключение 14
Список используемой литературы 15


Судебно-психологическая экспертиза является одним из основных институтов, рассматриваемых в рамках предмета юридической психологии. При этом в теории под данным термином принято понимать специальное психологическое исследование, проводимое сведущим лицом (психологом) в отношении человека или ситуации. Судебно-психологическая экспертиза назначается при наличии общего (процессуального) и специального (психологического) оснований.
Надобность в судебно-психологической экспертизе возникает в связи с необходимостью специальных познаний в отрасли психологии, всестороннего и объективного исследования фактических обстоятельств дела.
От своевременного и правильного проведения экспертизы зависит завершение расследования дел в установленные сроки. Соблюдение норм процессуального законодательства при назначении и проведении судебно-психологической экспертизы, правильное использование следователем данных экспертизы содействуют раскрытию преступления, установлению действительных размеров причиненного ущерба и их взысканию с виновных, принятию необходимых профилактических мероприятий по сохранности собственности.
Судебно-психологической экспертизой признается исследование, проводимое сведущим лицом (экспертом) для ответа на вопросы, требующие специальных (научных, опытных, профессиональных) познаний.
В данной работе будут рассмотрены особенности назначения судебно-психологической экспертизы, методика, задачи и цели такой экспертизы.




Итак, данная работа была посвящена судебно-психологической экспертизе. В заключениях судебно-психологической экспертизы содержится обширная информация об особенностях лиц, склонных к конфликтным отношениям, трудно адаптирующихся к социальным условиям. Полу¬ченные сведения широко используются в профилактической, разъясни¬тельной, воспитательной работе с различными категориями граждан.
Использованию заключения судебно-психологической экспертизы предшествует его оценка следователем, судом, которые знакомятся с ним, обращая внимание на то, насколько оно соответствует полученному заданию. Также оценива¬ется научный уровень заключения, аргументированность содержащих¬ся в нем выводов, в каком объеме экспертами использованы предостав¬ленные материалы, даны ли исчерпывающие ответы на поставленные вопросы; насколько полно описана в заключении проделанная ими ра¬бота, какие методы исследования применялись.
Следует отметить, что в гражданском судопроизводстве возможности судебно-психологи¬ческой экспертизы пока еще используются недостаточно. Однако и здесь ее заключения могут оказать существенную пользу при разреше¬нии споров о признании сделок недействительными, о компенсации мо¬рального вреда, о праве на воспитание детей и т.п.
Таким образом, судебно-психологическая экспертиза является важ-ным средством получения доказательств - фактических данных о пси-хологических особенностях, свойствах личности. С помощью судеб¬но-психологической экспертизы создаются необходимые условия для наиболее полного исследования субъективной стороны преступления, объективной оценки показаний лиц, выявления обстоятельств, смягчающих наказание винов¬ному, данных, характеризующих его личность, а также для установле¬ния психологических причин и условий, способствовавших соверше¬нию преступлений.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу