*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие аграрно-промышленного комплекса РОССИИ на современном этапе

курсовые работы, Эконометрия

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 675

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение .…...……………………………………………………………….......3
Глава 1.Современное состояние агропромышленного комплекса России ...5
1.1. Понятие и структура АПК РФ ………………………………..…........5
1.2. Особенности развития и размещения АПК РФ ……………...….….10
Глава 2.Основные тенденции развития АПК России ……….....…………...16
2.1. Анализ основных итогов развития АПК РФ .………………..……...16
2.2. Перспективы развития агропромышленного комплекса РФ ...........24
Заключение………………………………………………………………...…..35
Список использованных источников...…………………………………...….37
Агропромышленный комплекс (АПК) имеет особое значение в экономике страны. Он относится к числу важных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение его проявляется не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства.
Актуальность работы обусловлена необходимостью тщательного анализа агропромышленного комплекса, как одной из важнейших отраслей для экономики нашей страны. От устойчивого функционирования аграрного сектора в значительной степени зависит уровень жизни населения.
Степень разработанности проблемы. Важность изучения развития агропромышленного комплекса не вызывает сомнений у теоретиков и практиков, исследующих многочисленные аграрные проблемы. Вопросы развития и регулирования агропромышленного комплекса Российской федерации освещаются в работах Л.И. Абалкин, Р.Л. Боброва, А.П. Владимиров, З.Калугина, А.И.Алтухова, А.И.Васильчикова, Е.Г.Коваленко и многих других ученых-экономистов.
Цель работы – проанализировать развитие агропромышленного комплекса России на современном этапе.
Цель работы обусловила решение следующих задач:
- рассмотреть понятие и структура агропромышленного комплекса;
- изучить особенности развития и размещения АПК России;
- проанализировать основные итоги развития агропромышленного комплекса;
- выявить основные перспективы развития АПК России.
Объектом исследования данной работы является агропромышленный комплекс России.
Предметом исследования выступает особенности развитие агропромышленного комплекса России на современном этапе.
Теоретическая база, которая использовалась при написании данной курсовой работы, содержит работы И.Ушачева, Р.О.Черепанова. И.Терентьева, В.И.Денисова и других. Также в работе анализировались статистические данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за 2012-2013 гг.
В курсовой работе был проанализирован агропромышленный комплекс России, ее современное состояние и основные тенденции развития.
Анализ был сделан на основании решения поставленных задач.
Агропромышленный комплекс является важной составной частью народного хозяйства и крупным, социально-значимым сектором экономики. Его значение определяется в объединении всех отраслей экономики по произведению сельскохозяйственной продукции, ее переработке и доведению ее до потребителя. На долю сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности приходится одна шестая часть всего внутреннего валового продукта. Потребительский рынок страны более, чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, изготовляемых из сельскохозяйственного сырья. Аграрный сектор создает условия для развития многих отраслей промышленности и сферы производственных услуг.
За период реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» и Государственной программы был обеспечен рост валовой продукции сельского хозяйства и производства пищевых продуктов, несколько улучшилась экономика сельскохозяйственных организаций, получила развитие деятельность крупных агропромышленных формирований, активизировалась работа по социальному развитию сельских территорий. Благодаря значительным инвестиционным вложениям и использованию инновационных технологий существенно возросли темпы восстановления производства свинины, а по мясу птицы – превышен его дореформенный уровень. Вместе с тем, перечень проблем обеспечения поступательного экономического развития АПК сохраняются. Мировой финансовый и экономический кризис, начавшийся в 2008 г., а также жестокая засуха в 2010г., охватившая 43 субъекта Российской Федерации, в которых сосредоточено более 60% посевных площадей страны, негативно отразились на инвестиционном климате в агропромышленном комплексе, динамике развития сельскохозяйственного производства, балансе экспорта и импорта.
Перспективы развития агропромышленного комплекса...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу