*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Перспективное планирование и прогнозирование: особенности и взаимосвязь

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………........3
1. Характерные особенности перспективного планирования и прогнозирования ……………………………………………..………………….......5
1.1. Сущность и задачи перспективного планирования ............................5
1.2. Сущность, методы и принципы прогнозирования...…………..…..…8
2. Взаимосвязь перспективного планирования и прогнозирования …12
Заключение…………………………………………………………………...16
Список литературы…………………………………………………………..17
В представленной курсовой работе изучается тема «Перспективное планирование и прогнозирование: особенности и взаимосвязь.
Перспективное планирование действительно является одним из наиболее важных процессов в системе повышения эффективности деятельности предприятия. Актуальность темы исследования заключается в практической потребности предприятия в создании комплексной системы перспективного планирования и прогнозирования. Это способствует развитию предприятия в долгосрочной перспективе, рационализации и повышению эффективности взаимодействия элементов механизма активизации планирования, определения цели, задачи и объекта исследования.
Степень разработанности проблемы: в изучении основ, методов и принципов перспективного планирования и прогнозирования большую роль играют научные разработки отечественных и зарубежных ученых А.Г. Аганбегяна, И.В. Бестужева-Лады, Л. Клейна, В. Гольдберга. В этих работах подробно рассматривается значение, сущность и функции перспективного планирования и прогнозирования, их особенности и взаимосвязь.
Основной целью курсовой работы является изучение особенностей и взаимосвязи перспективного планирования и прогнозирования.
В соответствии с озвученной целью в курсовой работе сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
- изучить сущность и задачи перспективного;
- рассмотреть сущность, методы и принципы прогнозирования;
- охарактеризовать взаимосвязь перспективного планирования и прогнозирования;
Объектом исследования выступает перспективное планирование и прогнозирования. Предметом исследования является их взаимосвязь.
Теоретическая значимость курсовой работы заключается в том, что исследуемые в ней особенности перспективного планирования и прогнозирования могут использоваться на практике для повышения экономических и социальных результатов текущей деятельности и перспективного развития предприятий, а также для улучшения эффективности функционирования системы перспективного планирования социально-экономического...
В курсовой работе были изучены особенности и взаимосвязь перспективного планирования и прогнозирования. Цель курсовой работы была достигнута с помощью решения поставленных задач.
В условиях современного рынка планирование является необходимым элементом функционирования любого предприятия, вне зависимости от масштабов его деятельности. Большинство ученых полагают, что сущность этого процесса заключается в определении наиболее рационального направления развития предприятия, обозначении целей для каждого сектора деятельности и работы любого структурного подразделения. Перспективное планирование может охватывать как текущий, так и перспективный временной период. Его осуществление происходит в виде программирования и прогнозирования.
Прогнозирование трактуется как процесс разработки научно обоснованных представлений об альтернативных состояниях объекта в будущем, о возможных путях его развития. Принципы системности, адекватности и целенаправленности являются основополагающими принципами прогнозирования. На их основе выделяются методы перспективного планирования и прогнозирования, то есть способы, приемы, с помощью которых может быть обеспечена разработка и научное обоснование планов и прогнозов.
Перспективное планирование и прогнозирование находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, прогноз и план дополняют друг друга. Отличительной чертой планирования является конкретность показателей, их количественная и временная определенность. Прогнозирование же предполагает описание всевозможных или желательных аспектов, состояний, решений, различных проблем будущего. Перспективное планирование основывается на принятии решений о проблемах, которые были выявлены на стадии прогнозирования с учетом всех негативных аспектов будущего. Следует учитывать при этом, что прогнозирование по своему составу считается шире планирования, так как включает в себя как показатели деятельности хозяйствующего субъекта, так и в более значительной степени учитывает меняющиеся параметры...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу