*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные методы установления барьеров входа в отрасль

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1117

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ УСТАНОВЛЕНИЯ БАРЬЕРОВ ВХОДА В ОТРАСЛЬ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 5
1.1. БАРЬЕРЫ ДЛЯ ВХОДА НА РЫНОК И ВЫХОДА С РЫНКА 5
1.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРАТЕГИЧЕСКИХ БАРЬЕРОВ ДЛЯ ВХОДА 7
1.3. НЕСТРАТЕГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ ВХОДА НА РЫНОК 8
1.3. ВЕРТИКАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ 11
1.4. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИРМЫ 12
1.5. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПРОДУКТА 13
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ УСТАНОВЛЕНИЯ БАРЬЕРОВ ВХОДА В ОТРАСЛЬ НЕФТЕПРОДУКТОВ 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29

Актуальность темы исследования. Разгосударствление экономики, приватизация и развитие предпринимательства призваны создать конкурентную среду, которая способствует снижению цен и повышению качества товаров и услуг. Монопольное положение одной или нескольких доминирующих фирм на рынке однородной продукции ведет к сокращению потребительского выбора. Максимизация прибыли монополистов достигается за счет сокращения объема продаж и назначения более высокой цены за свою продукцию, чем это происходит в условиях конкуренции. В условиях монополии общество, как правило, недополучает основные экономические ресурсы. Товарный дефицит советской экономики происходил из-за отсутствия конкурентной среды, несмотря на установление жестких заданий по увеличению выпуска продукции.
Однако, как показала российская практика последних десятилетий, механическая смена форм собственности не порождает сама по себе конкурентную среду. Институт частной собственности может быть использован монополией как средство создания эффективной преграды от потенциальных конкурентов. Существует множество барьеров, стоящих на пути развития предпринимательства в перспективных, с точки зрения получения прибыли, отраслях российской экономики.
Резюмируя выводы теоретической литературы и эмпирических работ, посвященных определению барьеров входа, попытаемся детерминировать отраслевые барьеры входа следующим образом.
Отраслевые барьеры входа – это совокупность экономических, технологических, институциональных условий и параметров, с одной стороны, позволяющих существующим фирмам в отрасли в долгосрочном периоде устанавливать цены выше минимальных средних издержек производства и доводить свой продукт до потребителя без стимулирования потенциальных конкурентов к входу на рынок, а с другой стороны, препятствующих потенциальным «новичкам» отрасли получить прибыль в таком же объеме, в каком ее получают укоренившиеся фирмы до входа.
В отличие от существующих в отечественной и зарубежной экономической науке...
В экономике и большинстве теорий посвященных конкуренции, барьеры входа — это препятствия, которые должна преодолеть компания, осуществляя вход на определенный рынок. Барьеры входа являются источником ценовой власти компании — возможности компании поднимать цену не теряя при этом потребителей.
Термин барьеры входа также применяется к физическим лицам, которые намерены начать определенную профессиональную или предпринимательскую деятельность. Барьеры входа препятствуют конкуренции в отрасли.
Барьеры входа для компаний на рынок включают:
Реклама — Фирмы уже находящиеся на рынке могут сделать тяжелым появление новых конкурентов за счет высоких затрат на рекламу, которые новые компании вряд ли смогут оплатить. Эта теория известна как «теория рекламы рыночной мощи». Уже работающие компании за счет рекламы создают восприятие потребителями отличий своего бренда от других до такой степени, что потребители считают его немного отличающимся товаром. Из-за этого продукты имеющихся компаний не могут быть равнозначно заменены продуктами компании с новым брендом. Это делает очень сложным для новых компаний привлечь покупателей.
Управление ресурсами — Если компания контролирует необходимый ресурс для конкретной индустрии, то другие компании не могут выйти на этот рынок.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу