*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные средства предприятия и их роль в обеспечение производственного процесса

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ: СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ В ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 4
1.1. Оборотные средства: понятие, экономическая сущность, состав и структура 4
1.2. Роль оборотных средств в обеспечении непрерывности процесса производства и управление ими 13
1.3. Эффективность использования оборотных средств предприятия 20
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ, ПОТРЕБНОСТЬ В НИХ И ЭФФЕКТТВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ПРИМЕРЕ ОАО «БОЛШЕВО-ХЛЕБОПРОДУКТ» 26
2.1. Общая характеристика предприятия, анализ состава и структуры оборотных средств 26
2.2. Расчет потребности в оборотных средствах предприятия 30
2.3. Анализ эффективности использования оборотных средств на предприятии 32
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
Необходимым условием для осуществления предприятием хозяйственной деятельности является наличие у него оборотных средств, поскольку оборотные средства способствуют непрерывности производственного процесса. Являясь частью капитала предприятия, они полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт и возвращаются в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала.
Исследование различных аспектов формирования и использования оборотных средств предприятия относится к направлению, достаточно широко освещенному в научной литературе. В научной и методической литературе представлено достаточно большое количество работ, посвященных вопросам управления оборотными средствами предприятия, которые освещают те или иные аспекты этой экономической категории. Однако все они едины в следующем мнении: основная роль оборотных средств заключается в обеспечении непрерывного процесса производства и процесса обращения.
Тема курсовой работы – «Оборотные средства и их роль в обеспечении производственного процесса на предприятии» - очень актуальна на сегодняшний день, поскольку в условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особо важное значение. Оборотные средства способствуют непрерывности производственного процесса, являясь частью капитала предприятия, они полностью переносят свою стоимость на вновь созданный продукт и возвращаются в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала.
В данной курсовой работе проведен анализ оборотных средств, их роли в производственном процессе и эффективности использования на примере ОАО «Болшево-Хлебопродукт».
Цель курсовой работы – рассмотреть экономическую сущность оборотных средств, их роль в хозяйственной деятельности предприятия и эффективность их использования на ОАО «Болшево-Хлебопродукт», сделать выводы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Исследовать теоретические аспекты экономической сущности оборотных средств, определения потребности в них и...
На основании проведенного исследоваия теоретических и практических основ управления обротными средствами сделаны слелдующие выводы.
Оборотные средства – это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывность хозяйственной деятельности предприятия.
Находясь в постоянном движении, оборотные средства совершают непрерывный кругооборот, который отражается в постоянном возобновлении торгово-технологических процессов.
Оборотные средства предприятий и организаций формируются из широкого ряда источников, основными из которых являются две группы: собственные и приравненные к ним средства; заёмные средства (кредиты и кредиторская задолженность различного рода).
Для предупреждения негативных последствий для владельцев и кредиторов, руководство каждого предприятия должно принять решение, за счет каких источников будут сформированы в достаточном объеме оборотные средства. Решение о выборе тех или других источников привлечения оборотных средств необходимо принимать на основе сравнительного анализа их цен, а также оценки влияния использования привлеченного капитала на финансовые показатели деятельности, как механизма воссоздания и экономического роста. Эффективность управления оборотными средствами характеризуется системой экономических показателей, прежде всего оборачиваемостью оборотных средств.
На основании проведенного исследования политики управления оборотными средствами ОАО «Болшево-Хлебопродукт» сделан вывод о ее неэффективности, поскольку оборачиваемость оборотных средств в отчетном году снизилась. 85% оборотных средств составляет дебиторская задолженность, что оказывает негативное воздействие на деятельность предприятия, свидетельствует об отвлечении средств из оборота. В результате увеличивается потребность предприятия в дополнительных источниках финансирования для погашения собственной кредиторской задолженности.
В работе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу