*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отношение к себе как к женщине у онкологических пациенток (рак груди)

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические представления о психологических факторах, влияющих на возникновение и течение онкологического заболевания 5
1.1. Влияние онкологического заболевания на психику пациента 5
1.2. Психосоциальные воздействия рака молочной железы 15
Глава 2. Экспериментальное исследование, направленное на выявление отношения к себе как к женщине у пациенток с раком груди 23
2.1. Оганизация и методы исследования 23
2.2. Результаты исследования эмоциональной сферы больных сердечно-сосудистыми заболеваниями 27
Заключение 31
Список литературы 33
Приложение 1 35
Приложение 2 37
Актуальность исслеедования. Во всем мире, наблюдается тенденция роста заболеваемости злокачественными новообразованиями, число которых в России достигает более 400 тыс. в год.
Информация об онкологическом заболевании является разрушительной для личности человека и связана с возможной психической травмой (Чулкова В.А., Марилова Т.Ю., Колосов А.Е., Шиповников Н.Б.). Психическая травма сопряжена с сильными мучительными переживаниями и обуславливает кризисное или экстремальное состояние человека (Карпова Э.Б., Чулкова В.А., Бочаров В.В., Карпова Э.Б., Чулкова В.А., Ялов А.П.,). Исследования, демонстрирующие распространенность психологических нарушений у раковых больных пациенток показывают, что на каком бы этапе течения заболевания (включая ремиссию) не находился онкологический больной, переживания, сопровождающие онкологическое заболевание, влияют на то, как живет этот больной, определяют его качество жизни.
Научно-методологической основой исследования явились принципы системно-интегративного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); теории отношений (В.Н.Мясищев); современные концепции психологии здоровья (В.А. Ананьев, Г.С.Никифоров), мультимодальный подход в диагностике психосоматических расстройств (В.А. Ананьев, С.А. Кулаков); концепция внутренней картины болезни (Р.А. Лурия, В.В. Николаева, А.Ш. Тхостов и др.); концепция совладания со стрессом (R. Lazarus); представления о многофакторной детерминации развития и течения онкологических заболеваний (Holland J, Greer S, и др.).
Объект исследования: 10 пациенток с онкологическим заборлеванием груди.
Предмет исследования: психологическое состояние пациенток с раком груди.
Цель исследования изучить отношение к себе как к женщине у онкологических пациенток (рак груди).
Задачи исследования:
1. Раскрыть теоретические представления о психологических факторах, влияющих на возникновение и течение онкологического заболевания у женщин.
2. Провести экспериментальное исследование, направленное на выявление отношения к...
Психическое состояние больных с онкологической патологией характеризуется снижением настроения и активности в сочетании с тревожным напряжением, связанным с низким контролем над болезнью, ее рецидивирующим характером и неопределенностью прогноза. При неблагоприятном течении болезни отмечается преимущественно угнетенное настроение, сопряженное с переживанием безнадежности и безысходности. Степень выраженности эмоционального реагирования на заболевание (диагноз, рецидив) определяется как клиническими характеристиками болезни, так и особенностями сформировавшейся системы отношений личности больного.
Для больных онкологическими заболеваниями характерен ограниченный репертуар совладающего со стрессом поведения, пониженный уровень социально-личностных компетенций, особенно в сфере телесности, социальной активности, креативности и ценностного (духовного) осмысления действительности, а также низкий уровень удовлетворенности социальной поддержкой, что затрудняет психологическую адаптацию к ситуации жизнеугрожающего заболевания. Уровень развития социально-личностных компетенций связан со способностью больного пользоваться социальной поддержкой в преодолении болезни.
Характер личностного реагирования больных на заболевание (диагноз, рецидив болезни) зависит от преобладающих представлений, эмоциональных переживаний и поведенческих установок и может принимать форму адекватного (рационального), тревожно-активного, тревожно-пассивного, пассивно-пессимистического отношения.
Наиболее выраженные нарушения психической и социальной адаптации в связи с болезнью выявляются у больных с пассивно-пессимистическим отношением к болезни, для которых характерны низкая фрустрационная толерантность в анамнезе, трудности в обращении к социальным ресурсам для преодоления стресса болезни, ее более тяжелое течение, установление диагноза онкологического заболевания на более поздних стадиях.
Социальная активность и активность больного в совладании со стрессом, более высокий уровень образования и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу