*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налогообложение прибыли и доходов на предприятии: анализ и совершенстование на примере любой организации

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 443

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 5
1.1 История возникновения, экономическая сущность и основные принципы налогообложения 5
1.2 Состав и структура налогов, используемых в современных условиях в Республике Беларусь 12
1.3 Нормативно-правовое обеспечение порядка налогообложения хозяйствующих субъектов 20
2 АНАЛИЗ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПРИБЫЛИ И ОДОХОДВ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧП «ИГОЛЕНЬКА») 23
2.1 Анализ налогов, уплачиваемых из выручки 23
2.2 Анализ налогов, уплачиваемых из прибыли 25
3 ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДЛЯ УСКОРЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 33
3.1 Пути снижения налоговой нагрузки на предприятия Республики Беларусь 33
3.2 Налоговая политика Республики Беларусь и тенденции ее развития 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 41
ПРИЛОЖЕНИЕЯ
В настоящее время бесперебойное финансирование предусмотренных бюджетами мероприятий требует систематического пополнения финансовых ресурсов на республиканском и местном уровнях. Это достигается в основном за счет уплаты юридическими и физическими лицами налогов и других обязательных платежей. В соответствии с действующим налоговым законодательством и другими нормативными актами плательщики обязаны уплачивать указанные платежи в установленных размерах и в определенные сроки. На налоговые поступления в структуре доходной части бюджета приходится, как правило, свыше 90 %.
В сложное для нашей страны время налоги играют немалую роль в укреплении экономической позиции Беларуси. Налогам отводится важное место среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.
Наиболее полное поступление налоговых поступлений в бюджет, рационализация и оптимизация налогов осуществляется в рамках налоговой системы. Грамотно построенная, эффективная и мобильная налоговая система – залог экономических успехов любого государства. В современной налоговой системе налоги должны выполнять все свои основные функции: фискальную, стимулирующую, распределительную и регулирующую.
Целью данной курсовой работы является анализ налогообложения прибыли и доходов ЧП «Иголенька»
Исходя их поставленной цели, можно сформулировать ряд задач, которые автор предполагает решить в ходе настоящего исследования:
 Изучение сущности, функций и классификации налогов.
 Анализ налоговых отчислений ЧП «Иголенька».
 Определение путей снижения налоговой нагрузки на предприятия Республики Беларусь.
...
1.Налогообложение в любом цивилизованном государстве должно базироваться на определенных принципах – основополагающих идеях и положениях, существующих в налоговой сфере.
2. Налоговая система государства – совокупность налогов, сборов и пошлин, взимаемых на территории государства. Основу налоговой системы составляют налоги, которые представляют собой обязательный платёж в бюджет определённого уровня. Кроме этого в налоговую систему входят также налоговые органы и налоговое законодательство.
3. На сегодняшний день налоговая система Республики Беларусь является одной из самых сложных налоговых систем в мире. Порядок расчёта и уплаты налоговых платежей, их взаимосвязь между собой, а также общее количество налогов не соответствуют в достаточном объёме общемировым ориентирам.
4. Дальнейшее развитие налоговой системы Республики Беларусь должно придерживаться уже сложившихся в мировой практике наиболее эффективных методов пополнения бюджетов различных уровней через налоговые платежи.
5.Большое количество налоговых платежей, применяемых в Республике Беларусь, значительно усложняет налоговую систему. Кроме того, сложная система препятствует привлечению иностранных инвесторов в страну, что отрицательно сказывается на уровне экономического развития.
6. Для изменения сложившейся ситуации следует пересмотреть перечень применяемых налогов и, по возможно, сократить их до общемировых стандартов. Также следует усовершенствовать налоговое законодательство, сделать его более прозрачным и исключить возможность неправильной трактовки прописанных норм и правил.
7. Совершенствование налоговой системы не может быть осуществлено в один момент и требует тщательной проработки и прощётов каждого вводимого изменения. Для рения проблемы высокой налоговой нагрузки на экономику государства следует разработать систему привлечения неналоговых доходов в бюджеты различных уровней с постепенным сокращением налоговых платежей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу