*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Классические идеологические доктрины и их исторические судьбы

рефераты, Политология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Идеология марксизма 4
Либерализм, неолиберализм 12
Консерватизм, неоконсерватизм 15
Заключение 20
Список литературы 21
Термин «идеология» древнегреческого происхождения и буквально означает «учение об идеях». Однако вплоть до конца XVIII века понятие «идеология» сформулировано не было. Но это не значит, что не было самой идеологии — ведь в ней как в централизующей и государствообразующей системе мировоззрения нуждались все известные общества. Некоторые исследователи полагают, что до эпохи европейского Просвещения роль государственной идеологии на протяжении многих веков успешно выполняла религия.
Появление понятия «идеология» не случайно совпало с переходом к индустриальному обществу или, в классической терминологии, переходом от феодализма к капитализму. В интеллектуальном плане это эпоха философствования, но философствования особого рода, связанного с активацией идеи мира как представления и тенденцией к тотализации представляемости. Понятно, что только в таком контексте могла родиться мысль о возможности неправильного видения мира.
Одним из столпов, на котором возникло современное западное общество, была наука. Можно сказать, что наука заменила церковь как высший авторитет, легитимирующий, освящающий и политический строй, и социальный порядок. Иными словами, наука стала инструментом господства.
Идеология стала быстро паразитировать на науке. По мнению некоторых философов, большинство современных идеологий, независимо от их происхождения, претендуют на научность или даже составляют базу самой науки. Таким образом, идеологии стремятся обеспечить себе легитимацию наукой. Вспомним слова философа Научной революции XVII века Френсиса Бэкона: «Знание — сила» (или, что то же самое, «знание — власть»). Одна из составляющих этой силы (власти) — авторитет тех, кто владеет знанием.
Идеология относится к тем явлениям, без которых трудно представить существование любого социума. Она отражает социальные нормы и ценности, уровне сознания и самосознания отдельных индивидов и народов, придает смысл политическим процессам и изменениям. Никакие политические или социально-экономические реформы не могут иметь успеха без соответствующего идеологического обоснования и программного обеспечения. В то же время, являясь мощным средством воздействия на индивидуальное и групповое сознание, идеология может быть использована таким образом, что вызывает существенный вред моральным и мировоззренческим принципам гражданского общества. Это свидетельствует о сложности объективной оценки феномена идеологии, неоднозначность выводов о его природе.
С одной стороны, идеология способствует формированию определенного мировоззрения, социальных идеалов, обеспечивает консолидацию общества и легитимацию власти, направляет индивидов, социальные группы и общество в целом на социально-полезную деятельность. Вместе с тем, определенные идеологемы и психологические методики могут использоваться и для внедрения в общественное сознание социальных мифов и утопий, создание в обществе ситуации идеологического противостояния различных классов и слоев населения, разрушение существующих общественно-политических институтов, манипуляции людьми. Таким образом, двойственная природа идеологии требует умеренного отношения к ней. Не следует ни идеализировать ее возможности, ни категорически отвергать ее использования в социально-политической практике.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу