*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Свободные экономические зоны

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 342

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………… 3
1 Сущность особых экономических зон…………………………………… 5
1.1 Понятие и эволюция особых экономических зон…………………… 5
1.2 Цели создания особых экономических зон………………………….. 7
1.3 Органы управления особыми экономическими зонами……………. 8
2 Типы особых экономических зон………………………………………… 13
3 Особенности функционирования особых экономических зон…………. 20
3.1 Условия создания особых экономических зон и их резиденты…….. 20
3.2 Налогообложение резидентов особых экономических зон………… 23
Заключение………………………..……………………..………………………. 26
Список использованных источников………………..………………………… 28


Современные условия, в которых происходит развитие регионов, характеризуются сложной экономической ситуацией. Глубокий системный кризис затронул практически все отрасли отечественной экономики, накопилось множество проблем, требующих безотлагательного решения. Для вывода экономики из депрессивного состояния необходимо выработать наиболее эффективные пути регионального развития и определить механизмы их реализации. Одним из факторов, способных содействовать решению этой проблемы, является, на наш взгляд, создание особых экономических зон (ОЭЗ), которые могут выступать как важное средство ускорения рыночной трансформации в условиях либерализации отечественной экономики.
Создание экономических зон с особым организационно-правовым режимом является по оценке мировых специалистов действенным и перспективным направлением развития отдельных территорий и регионов, ориентированных на формирование и развитие производственного потенциала и сферы услуг, способных эффективно экспортировать свою продукцию. Особые экономические зоны показали свою высокую экономическую, социальную и политическую эффективность во многих регионах мира.
В России процесс их организации совпал со становлением рыночной системы в условиях системного кризиса, что явилось одним из негативных факторов, которые обусловили низкую результативность функционирования ОЭЗ.
Целью данной работы является характеристика особых экономических зон.
Особо актуальной данная работа является в свете изменений, коснувшихся Закона«Об особых экономических зонах в Российской Федерации» в недавнее время: с 1 января 2012 года Закон действует в обновленной редакции.
Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:
- описать сущность особых экономических зон;
- охарактеризовать типы особых экономических зон;
- описать особенности функционирования особых экономических зон.
Объект работы – ОЭЗ. Предмет – особенности ОЭЗ в Российской Федерации.
Для написания работы были использованы методы описания,...


Понятие особой экономической зоны дается в ст. 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и определяется как определяемая Правительством Российской Федерации часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности.
С одной стороны, целью создания особых экономических зон является развитие обрабатывающих высокотехнологических отраслей, развитие науки и технологии, внедрение новых научных разработок и, как следствие, создание рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, увеличение эффективности производства экономики в целом.
С другой стороны, к таким целям относится развитие инфраструктуры территорий, восстановление природных территорий, памятников культуры и искусства.
Создана единая двухуровневая система управления зонами (федеральный и региональный уровни), действующая на основе принципов централизации и перераспределения полномочий между звеньями этой системы.
Существует 4 вида особых экономических зон:
- промышленно-производственная ОЭЗ;
- технико-внедренческая ОЭЗ;
- туристско-рекреационная ОЭЗ;
- портовая ОЭЗ.
Ранее особые экономические зоны могли создаваться только на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных во владение и (или) пользование гражданам или юридическим лицам. Сейчас данное ограничение снято. Закон не устанавливает каких-либо ограничений с точки зрения права собственности на земельные участки, на которых создается особая экономическая зона.
Резидент (участник) свободной (специальной, особой) экономической зоны – это юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные на территории государства - члена таможенного союза в порядке, установленном законодательством этого государства, и включенные в реестр резидентов свободных (специальных, особых) экономических зон.
Правовой режим осуществления предпринимательской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу