*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие мультикультурализма в мире.

рефераты, Социология

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 384

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
Глава 1. Теоретические основы понятия «мультикультурализм».
1.1. Предпосылки возникновения мультикультурализма…………….5
1.2. Проблемы проведения политики мультикультурализма
в Европе……………………………………………………………..8
1.3. Перспективы развития политики мультикультурализма
в Европе……………………………………………………………..12
Глава 2. Особенности мультикультурализма в России………………15
Заключение……………………………………………………………….17
Список использованной литературы……………………………………18
Конец ХХ века чётко обозначил приоритеты в общемировом развитии: глобализация, рост численности транснациональных корпораций, а также структур и организаций. Шанс на процветание сегодня имеют экономические и политические образования, достигшие уровня «глобальных игроков». В охватившем мир процессе глобализации каждая страна пытается определить свою траекторию, вовлекаясь в общее движение и одновременно решая специфические, только ей свойственные задачи. Эпоха глобализации ставит вопрос о том, на какую смену ценностей и парадигм развития должны ориентироваться отдельные национальные государства во все более объединяющемся мире.
Особенно сложной проблемой в контексте интеграция-глобализация-регионализация является образ современного государства-нации, к классическим прерогативам которого относятся политический суверенитет на «своей» территории. И хотя, как правило, у современных государств ярко выраженная демократическая внешность, зачастую они обременены унаследованными либо вновь созданными националистическими и религиозными ценностями, которые национальное или конфессиональное большинство стремится навязать всем остальным. Такая парадигма современного национализма в корне противоречит интеграционным тенденциям и препятствует нормальному развитию.
В то же время глобализация не должна исключать культурную и национальную специфику и самостоятельность государства. Наоборот, без сохранения этих характеристик эволюционный процесс невозможен, поскольку мир нельзя устроить как одно государство с одним институтом глобального правления.
С этими понятиями тесно связан термин «мультикультурализм». Многие исследователи задаются вопросом, ведет ли мультикультурализм к интеграции или, наоборот, к выстраиванию и укреплению межгрупповых барьеров. Те, кто разрабатывает и проводит мультикультурную политику, декларируют ее интеграционную направленность: мультикультурализм означает взаимную адаптацию разных категорий населения, создание более комфортных условий для меньшинств, а...
Сегодня государства делают шаги к пониманию других ценностных предпочтений, мировоззренческих установок, шаги к определению границ собственной культуры. На 20 век, который засвидетельствовал распад «культурной вертикали», кризис европоцентризма, приходится обязательное взаимодействие культур в условиях постколониального периода, а позже – глобализации. Проблема диалога культур перетекает из области теории в область практики. В этом случае возможна реализация идеи всеобщего мира как союза культур, которые не сводятся к общей сумме множеств, но имеют свои, внутренние закономерности развития.
Мультикультурализм – это и разнообразие и множество. Восприятие, усвоение и адаптация другого культурного опыта, как известно, является мотивом для возникновения новых культурных форм. Опасение у исследователей вызывает тот факт, что за счет новых коммуникационных технологий усиливаются и ускоряются процессы взаимообмена между локальными культурами, тем самым усложняется момент переработки и выбора информации, увеличивается время для ее осмысления, систематизации с одной стороны; а с другой – объём опыта иной культуры, которая грозит растворить в своем потоке что-то своё от принимающей культуры велик. В процессе работы было отмечено, что движение к диалогу культур в некоторых европейских странах часто сопровождается тревогой за сохранение собственных культурных традиций, что даёт сигнал об отсутствии уверенности в том, что они жизнеспособны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу