*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Научная работа (статья) по политологии .Глобальные и российские аспекты

разное, Политология

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 441

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глобальные аспекты политологии 4
Российские аспекты современной политологии 8
Вывод 13
Список литературы 14
На рубеже тысячелетий человечество столкнулось с чрезвычайно острыми проблемами, которые получили название "глобальные" и под которыми будем понимать совокупность противоречивых процессов, что является содержанием современного кризиса мировой цивилизации. Глобальные проблемы создают угрозу нормальному развитию и даже существованию стран мира, требуют для предотвращения этих катастрофических последствий совместных усилий, то есть имеют всеобъемлющий, планетарный, глобальный характер.
Источники глобальных проблем современности можно разделить на две группы: углубление противоречий между человеком и природой (экологические, продовольственные, энергетические и др.) и в отношениях между людьми (проблемы войны и мира, демографические кризисы, преодоление слабого развития, защита и развитие духовной среды, борьба с болезнями, преступностью и т.п.). Обретение этими противоречиями характера глобальных обусловлено беспрецедентным обострением противоречий человеческой деятельности, ростом масштабов ее неконтролируемого воздействия на природную и общественную среду, реальной угрозой превращения последствий этих процессов на необратимые.
Как сами глобальные проблемы современности, так и определение путей их решения имеют комплексный характер, и это требует не только глобальной интеграции усилий всех стран мира, но и, согласно учению В. Вернадского о ноосфере, интеграции философских, политических, естественных и технико-экономических знаний. А поэтому необходима коренная смена парадигмы мировой политики: уход от конфликтной, конфронтационной ориентации, переход к глобальному конструктивному сотрудничеству на основе признания приоритета общечеловеческих ценностей, совместный поиск эффективных путей выхода из того кризиса, в которую человечество попало в результате собственной жизнедеятельности.
Итак, глобальные проблемы имеют социоприродный характер и возникают в основном как следствие потребительского отношения общества, как к человеку (главной производительной силы), так и к природе (как к объекту эксплуатации).
Глобальные проблемы имеют разное происхождение и отражают различные сферы жизнедеятельности людей: уровень развития производительных сил, состояние и качество окружающей среды, кардинальные вопросы мировой политики, международных отношений и т.д. В то же время все они тесно взаимосвязаны, влияют друг на друга, имеют системный характер. Поэтому недооценка даже одной из этих проблем недопустима, поскольку может вызвать цепную реакцию обострения других.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу