*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Налоговые вычеты по НДС: актуальные проблемы и пути их решения

дипломные работы, Налоги

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 441

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы налога на добавленную стоимость 7
1.1. Понятие, сущность и значение налога на добавленную стоимость 7
1.2 Налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость. Понятие и сущность. 22
1.3 Порядок применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость в соответствии с Нал оговым кодексом Российской Федерации 29
Глава 2. Проблемы, возникающие при реализации права на налоговые вычеты и пути их решения 34
2.1 Анализ практики применения налоговых вычетов российскими организациями 34
2.2. Позиция налоговых и иных законодательных органов по вопросу применения налогоплательщиками налоговых вычетов. 39
2.3. Пути совершенствования механизма применения налоговых вычетов 44
Заключение 49
Список использованной литературы 52
Государство воздействует на экономику при помощи различных экономических рычагов. Налоги можно назвать одним из основных рычагов, с помощью которых осуществляется экономическое регулирование экономики. Соответственно, для наилучшего осуществления данной регулирующей функции используются разные виды налогов. Важно отметить, что развитие экономики страны не возможно без определенных финансовых институтов, к которым также относят и систему налогообложения. Учитывая важность данной экономической структуры, можно сказать, что сущность налогообложения кроется в правильном и бесперебойном функционировании всех рычагов власти и общества, что может быть достигнуто с достижением грамотно разработанной системы налогообложения. Именно поэтому сущность и виды налогов играют далеко не последнюю роль в жизни всей страны. Если же рассматривать экономическую сущность налогов, то она без сомнения заключается в том, что налоги характеризуют денежные отношения внутри страны, полученные средства, от которых поступают в распоряжение государства и направляются на обязательные нужды.
В отличие от прямых, косвенные платежи определяются не доходами налогоплательщиков, а устанавливаются в качестве надбавки к тарифам или ценам товаров. Приобретая ту или иную продукцию, потребитель платит не только производителю, но и государству. К косвенным налогам относятся те, которые включаются владельцем предприятия в стоимость выпускаемого им товара или оказываемой услуги. Из полученной от продажи выручки он определенную сумму отдает в бюджет (налог), а оставшуюся оставляет себе (прибыль).
Таким образом, реальными плательщиками непрямых налогов являются конечные потребители, а производители продукции выступают в роли посредников - сборщиков платежей. Отсюда и название - "косвенные".
В российском законодательстве при введении НДС предусматривались определенные особенности в системе его исчисления и взимания, связанные с уровнем экономического и социального развития страны, географическим...
В настоящее время косвенные налоги играют решающую роль в формировании налоговой политики государства и создании правовых основ рыночной экономики. В их составе налог на добавленную стоимость выступает одним из регуляторов перераспределения общественных благ и одним из основных и стабильных источников поступления доходов в федеральный бюджет; а также способом распределения налогового бремени, позволяющим соблюдать экономическое и юридическое равенство налогоплательщиков.
Налог на добавленную стоимость - это косвенный налог, то есть надбавка к цене товара. Он является формой изъятия части добавленной стоимости в бюджет государства. Определяется НДС как разница стоимости реализованных товаров (услуг) и стоимости материальных затрат на производство и обращение.
Данный налог оказывает непосредственное влияние не ценообразование, структуру потребления, регулирует спрос. По сути НДС является одним из мощнейших фискальных орудий государства. В России НДС действует с 1992 года. Сейчас порядок начисления НДС и его уплаты регулируется гл.21 Налогового кодекса РФ. Начиная с1 января 2004 года действует ставка НДС равная 18%.
Плательщиками НДС выступают предприятия и индивидуальные предприниматели, физлица, которые перевозят через границу товары. Освобождены от уплаты НДС организации и предприниматели, которые работают по специальным налоговым режимам. Поэтому знать о том, что такое НДС нужно и юридическим, и физическим лицам.
При исчислении НДС, подлежащего внесению в бюджет, следует учитывать налоговые вычеты. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на суммы налога, предъявленные ему и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ для осуществления производственной деятельности. Также к уменьшению следует принимать суммы налога по товарам, приобретенным для перепродажи, налога, уплаченного налоговыми агентами, налога с сумм авансовых платежей и др.
По итогам за налоговый период может сложиться ситуация, когда сумма...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу