*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование в ценообразовании понятия безубыточности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………….…………......…….3
1. Механизм формирования цены в организации.………….............................5
1.1 Понятие, сущность и виды цен ……………………………. …………….. 5
1.2 Методы ценообразования……..…………….…….…….....….................…9
2. Ценовая политика и стратегия ценообразования…………………………14
2.1 Использование анализа безубыточности в ценообразовании..……………...14
2.2. Использование безубыточности в системе «директ-костинг».....……..........20
Заключение………………………………………………………...............….…...34
Список использованных источников..................................................…..……...38
Приложения ………………………………………………..……………….…….39


Невозможно переоценить значение цены, и в условиях рыночного хо-зяйствования оно огромно. Цена определяет структуру и объем производства, движение материальных потоков, распределение товарной массы и, наконец, уровень жизни работников предприятия и общества в целом.
Научно обоснованная ценовая стратегия, разумная ценовая тактика и правильная методика установления цен определяют успех коммерческого предприятия. Цена и ценовая политика является вторым после товара сущест-венный элементом деятельности предприятия. Именно поэтому установлению цен или ценообразованию должно уделяться самое пристальное внимание со стороны руководства любого предприятия, стремящегося эффективно и долго-временно развивать свою деятельность на рынке, так как любой недостаточно продуманный шаг в области установления цен моментально отражается на ди-намике продаж и рентабельности.
Целью деятельности любой коммерческой организации является полу-чение прибыли, величина которой складывается под влиянием соотношения между доходами и расходами организации. Стабильная прибыль фирмы прояв-ляется в виде дивиденда на вложенный капитал, способствует привлечению но-вых инвесторов и, следовательно, увеличению собственного капитала фирмы. Поэтому интерес к проблемам прибыльной деятельности фирмы является зако-номерным. Весьма важным аспектом данного вопроса является концепция без-убыточной деятельности фирмы, как первого шага к получению бухгалтерской, а в последствии и экономической прибыли.
Целью данной курсовой работы является изучение метода безубыточно-сти в ценообразовании и разработка практических рекомендаций по совершен-ствованию системы прибыльности на основе выше изложенного анализа.
На основании поставленной цели необходимо решить следующие зада-чи:
- ознакомиться с понятием и экономической сущностью цен, а также с видами цен;
- изучить понятие и методы ценообразования;
- проанализировать использование метода безубыточности в ценообра-зовании;
- изучить метод безубыточности...

Цена – это экономическая категория, выражающая воплощенный в това-ре общественно необходимый труд в стоимостном исчислении. В цене товара в денежной форме выражаются все затраты труда, овеществленные в использо-ванных средствах производства, а также труда, вновь создающего продукт.
Цена - это денежное выражение стоимости товара (услуг), т.е. та сумма денег, которую покупатель уплачивает за товар.
Ценообразование - процесс формирования цен на товары и услуги.
Ценообразование на предприятии представляет собой процесс, состоя-щий из нескольких взаимосвязанных этапов. Это сбор и анализ информации о рынке; разработка и реализация ценовой политики предприятия, включая вы-бор методов ценообразования, установление конкретного уровня цены и фор-мирование системы скидок и надбавок к цене; корректировка ценового поведе-ния предприятия в зависимости от складывающейся рыночной конъюнктуры.
Безубыточность - такое состояние, когда бизнес не приносит ни прибы-ли, ни убытков. Разность между фактическим количеством реализованной про-дукции и безубыточным объемом продаж - это зона безопасности (зона прибы-ли), и чем она больше, тем прочнее финансовое состояние предприятия.
В целях изучения зависимости между изменениями объема производст-ва, дохода от продаж, расходов и чистой прибыли проводят анализ безубыточ-ности производства.
В международной практике используют 3 метода определения критиче-ской точки: уравнение, маржинальный доход и графическое изображение.
Решая вопросы выбора стратегии и тактики ценообразования необходи-мо проанализировать приростную безубыточность, т.е. изменение прибыльно-сти в результате ценовых решений. Принимая решение о снижении цены, необ-ходимо помнить, что снижение цены каждой единицы товара приводит к уменьшению прибыли, получаемой от продажи данной единицы товара. Такое решение будет способствовать либо увеличению объема продаж товара, либо сохранению доли фирмы на рынке при обострившейся конкуренции.
Ценовая политика, связанная со...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу