*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Электроэнергетика РФ:Современное состояние и тенденция развития

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………….......3
1. Современное состояние электроэнергетики…………………….…...5
1.1. История развития электроэнергетики РФ ……………………….......5
1.2. Основные элементы системы электроэнергетики и их краткие характеристики ...……………………………………………………………..……11
2. Основные тенденции развития электроэнергетики РФ ……..…….17
2.1. Анализ основных результатов развития электроэнергетики РФ ….17
2.2. Перспективы развития электроэнергетики РФ……………………..25
Заключение…………………………………………………………………..30
Список литературы………………………………………………………….33
Электроэнергетика также, как и другие отрасли мировой экономики, является важной частью единой народно-хозяйственной экономической системы. Электрическая энергия требуется во всех сферах жизнедеятельности: промышленности, сельском хозяйстве, науке и космосе. Такое широкое распространение объясняется такими особенностями, как возможности преобразовываться практически во все другие виды; способностями относительно легко передаваться на значительные расстояния без высоких затрат и большими скоростями протекания электромагнитных процессов.
Значение электроэнергетики в экономике России, так же как и её общественной жизни трудно переоценить, это действительно основа всей современной жизни. Именно поэтому актуальность работы обусловлена необходимостью тщательного анализа электроэнергетики РФ, как одной из важнейших отраслей для экономики нашей страны. Экономика России характеризуется высокой долей энергоемких отраслей в тяжелой индустрии, преобладанием старых энергорасточительных технологий, большими затратами в сетях, производстве и в быту. Поэтому от развития электроэнергетики зависят значения экономических показателей производства и энергетическая безопасность государства.
Целью исследования является анализ современного состояния и основных перспектив развития электроэнергетики России.
Объект исследования: электроэнергетика России.
Предметом исследования выступает состояние и тенденции развития электроэнергетики России.
В соответствии с целью исследования в работе необходимо решить следующие задачи:
1) изучить историю развития электроэнергетики России;
2) выявить и охарактеризовать основные элементы электроэнергетики мира;
3) проанализировать основные результаты развития электроэнергетики РФ;
4) выявить перспективы развития электроэнергетики России.
Теоретическую базу исследования составили работы таких экономистов как В.Г. Глушковой, В.П. Дронова, Морозовой Т.Г., М.В. Степанова.
Информационной базой работы являются законодательные акты и нормативные...
В курсовой работе была проанализирована электроэнергетика России, ее современное состояние и основные тенденции развития.
Анализ был сделан на основании решения поставленных задач.
Основа потенциала электроэнергетики России была заложена в 20-30-е годы XX века в рамках реализации плана ГОЭЛРО, который предусматривал масштабное строительство районных тепловых и гидроэлектростанций, а также сетевой инфраструктуры в центральной части страны. В 50-е годы отрасль получила дополнительный толчок благодаря научным разработкам в области атомной энергии и строительством атомных электростанций. В последующие годы происходило масштабное освоение гидроэнергетического потенциала Сибири. В 2000-ые г. в российской электроэнергетике были решены ключевые задачи реформы – за счет создания рынка электроэнергии (мощности), в котором его участники конкурируют, снижая свои издержки, и реструктуризации отрасли, были сформированы условия для повышения эффективности энергокомпаний, обеспечения их финансовой «прозрачности» и инвестиционной привлекательности, а также модернизации отрасли в целом.
Электроэнергетика продолжает развиваться опережающими темпами. За 1950-2006 гг. выработка электрической энергии в мире возросла с менее чем 1 млрд. кВт-ч почти до 14 млрд. кВт-ч. В 2013 г. более 63 % электрической энергии произведено на ТЭС, более 1/3 — на ГЭС и АЭС, 2% - альтернативные виды энергии, доля которых продолжает расти. В разных регионах и странах структура выработки существенно различается: в Польше, ЮАР производство электроэнергии сосредоточено на ТЭС, в Норвегии – на ГЭС, во Франции 70% всей выработки дают АЭС.
Таким образом, электроэнергетика обладает рядом особенностей, которые обуславливают необходимость ее развития и контроля. Для населения и экономики России и всего мира велика важность для населения обеспечения надежного энергоснабжения.
На сегодняшний день Единая энергетическая система России (ЕЭС России) состоит из 69 региональных энергосистем, которые, в свою...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу