*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономика гостиничного предприятия «Себестоимость и методы её оценки»

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 439

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………… 3
1. Теоретические основы управления и оптимизации
услуг на предприятии гостиничного бизнеса

1.1. Сущность и состав себестоимости услуг………………. 6
1.2. Ценовая стратегия гостиничных предприятий………... 15
1.3. Методические аспекты управления себестоимостью и её оптимизации на предприятиях гостиничного бизнеса….
20

2. Анализ себестоимости услуг на примере гостиницы «Байкал»
2.1. Характеристика отеля и анализ управления
себестоимостью продукции услуг гостиницы «Байкал»…..
25
2.2. Оценка себестоимости услуг гостиницы «Байкал»
за 2012-2014 гг………………………………………………...
28
2.3. Анализ прямых и косвенных затрат деятельности
гостиницы «Байкал»………………………………………….
30

3. Предложения по совершенствованию управления и
оптимизации себестоимости услуг гостиницы
«Байкал» и их эффективность………………………………..

34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………. 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………….. 39
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………… 41


Система управления предприятием может эффективно функционировать лишь при условии надлежащего информационного обеспечения. Учет является основной частью информационной системы предприятия, обеспечивая большинство всего объема информации финансового характера.
Организация и развитие управленческого учета, а также проблемы учета и анализа затрат и калькулирования себестоимости продукции, нашли отражение в трудах ученых - Ф.Ф. Садовского, А. М.Герасимовича, С. Ф. Председатель, С. В. Гуцайлюк, В.И. Ефименко, Е. В. Мниха, В.С. Леня, А. В. Озеран, Л. В. Нападовской, М. С. Пушкаря, В. В.Сопка, М. Г. Чумаченко и других, а также зарубежных ученых - К. Друри, Т. Скоун, Дж. Фостера , Ч. Хорнгрен, А. Яруговои, Р. Энтони, Дж. Риса, Дж. Шима, Дж. Сигела, Я. В. Соколова, В. Ф. Палия, А. Д. Шеремета, С.А. Стукова, В. Б. Ивашкевича, Т. П. Карпова и многих других.
Однако вопрос управленческого учета и анализа затрат в гостиницах требуют дополнительного исследования, поскольку наработки названных ученых касаются, в основном, производственных предприятий, а гостиничный бизнес относится к социальной сфере и отмечается спецификой хозяйственной деятельности. За период с 1970 и до наших дней вопрос учета на предприятиях гостиничного бизнеса рассматривали С. Я. Король, С. А. Балченко и другие авторы.
Нормативно-правовыми актами по финансовому учету не предусмотрено никаких исключений в методике учета для предприятий, которые осуществляют свою деятельность в гостиничной сфере, поэтому для отражения хозяйственных операций, связанных с этим видом деятельности, предприятиям следует руководствоваться едиными методологическими основами учета с учетом специфики отелей .
Варианты системы управленческого учета, которые описаны в трудах многих зарубежных экономистов не могут в полной мере удовлетворить требования оперативного менеджмента, поскольку не учитывают специфики функционирования управленческого учета в отечественных учетно-информационных системах. Кроме того, отечественные...

Современные тенденции в экономическом, культурном и политической жизни России на пути интеграции в мировое сообщество требуют ускоренного развития туристической отрасли и гостиничной индустрии, в частности. Высокие темпы роста национальной экономики и положительные сдвиги в социальной сфере способствуют трансформации предприятий гостиничной индустрии в направлении создания условий для предоставления услуг, соответствующих международному уровню. В этих условиях трудно переоценить роль управления гостиницей как важного фактора определения и достижения стратегических и тактических целей предприятия.
Задачей научных исследований на этом этапе является содействие ускоренному развитию предприятий гостиничной индустрии, поиска путей совершенствования методов и форм управления их деятельностью, что и обусловило выбор объекта диссертационного исследования.
Проблемам развития и усовершенствования учета деятельности предприятий разных отраслей экономики посвящено достаточно большое количество научных работ известных отечественных и зарубежных ученых: Бутинця Ф.Ф., Валуева Б.И., Гнилицкой Л.В., Председатель С.Ф., Друри К., Завгороднего В.П., Калининой В.И., Карпова Т.П.
На сегодня состояние отрасли нельзя считать удовлетворительным. Качественный уровень гостиничных услуг в РФ, постоянно растет, но, как правило, не соответствует уровню цен на них. Основным источником финансового обеспечения процессов реструктуризации и обновления материально-технической базы предприятия является доход от предоставления места временного проживания, который зависит от количества реализованных услуг и цен на них. Решающими факторами при установлении цен на услуги является объем понесенных расходов и уровень спроса. Эффективность управления ценовой политикой определяет уровень финансового результата основной деятельности гостиницы.
Процесс формирования плановой себестоимости - важная составляющая плана эксплуатационной деятельности гостиницы, которая определяет рентабельность услуг...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу