*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие математических представлений у детей дошкольного возраста в процессе ознакомления с геометрическими фигурами

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 785

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Анализ методической литературы по теме в соответствии с требованиями ФГОС 5
2. Влияние умения ребенка различать геометрические фигуры на его познавательные способности 9
3. Методы и приемы, используемые для развития математических представлений в процессе ознакомления с геометрическими фигурами 13
Заключение 21
Литература 23
Приложение ...........................................................................................................25
Развитие элементарных математических представлений - это исключительно важная часть интеллектуального и личностного развития дошкольника. В старшем дошкольном возрасте проблема развития элементарных математических представлений актуализируется в наибольшей степени, это связано с предстоящим переходом ребенка к систематическому обучению в школе.
Дидактика детского сада рассматривает фор¬мирование математических представлений у дошкольников в программе детского сада как важный элемент их ум¬ственного развития. Математические знания развивают логическое мышление, помогают ориентироваться в действительности, готовят к обучению в школе.
Элементарные математические представления у дошкольников складываются рано, т.к. речь изобилует математическими понятиями: круг, шар, квадрат, угол, прямая, кривая и т.д. уже к четырем годам у дошкольников есть некоторый «багаж» элементарных математических представлений, который необходимо обобщить и систематизировать.
Понятие «математические представления у дошкольников включает в себя понятие о пространстве, форме, величине, времени, количестве, их свойствах и отношениях. Все эти понятия необходимы для формирования в процессе получения математических представлений у дошкольников тех видов деятельности, для которых они необходимы.
Развитие математических представлений осуществляется в процессе знакомства дошкольников с геометрическим материалом. Геометрия – это область математики, которая изучает определенные неизменные (не зависящие от времени) формы и свойства пространства. «Программа воспитания и обучения в дошкольном образовательном учреждении» предполагает формирование у детей дошкольного возраста представлений о форме предметов и геометрических фигурах. Геометрические фигуры, в отличие от абстрактных понятий (чисел) могут быть использованы в процессе математического развития дошкольников с раннего детства. Современные психологии и нейропсихологии отмечают большое значение геометрии для развития пространственного мышления,...
В данной работе мы рассмотрели вопросы формирования математических представлений у дошкольников в процессе ознакомления с геометрическими фигурами.
Математическое содержание программа в условиях введения ФГОС раскрывается в 3-х направлениях:
1) арифметическое (цифра и число от 0 до 10, основные свойства натурального ряда и др.);
2) геометрическое (прообразы геометрических фигур в окружающей действительности, форма, размер, расположение фигур на плоскости, в пространстве, изготовление их моделей из бумаги и др.);
3) содержательно-логическое, обеспечивающее условия для развития психических процессов: внимания, памяти, восприятия, мышления у детей.
На протяжении дошкольного возраста у детей формируются представления о форме предметов и геометрических фигур, но они очень узкие, разрозненные, дети с трудом вскрывают те связи и отношения, которые существуют между ними. Однако то, что эти представления есть у ребенка, позволяет предположить, что в процессе целенаправленного обучения с помощью моделей могут быть сформированы более глубокие и систематизированные знания о геометрических фигурах.
Основной задачей обучения детей дошкольного возраста является формирование системы знаний о геометрических фигурах.
Как было установлено на основе анализа теоретического материала, в процессе изучения геометрического материала у детей дошкольного возраста развиваются наблюдательность, внимание, способность абстрагироваться от конкретных свойств предметов (кроме формы). Они учатся сравнивать, дифференцировать, классифицировать геометрические фигуры. У детей развивается способность к логическому мышлению, к анализу и синтезу, к обобщениям, формируется умственная деятельность. Речь школьников обогащается специфическими геометрическими терминами, выражениями, расширяется и активизируется словарь.
Основными методами, используемыми в организованной образовательной деятельности по математике, являются: метод дидактических игр и метод моделирования, которые представлены в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу