*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности управления конфликтами.

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 412

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ, ПОНЯТИЯ И ФУНКЦИИ КОНФЛИКТОВ 5
1.1 Общая характеристика понятия «конфликт» 5
1.2 Причины и стадии развития конфликтов 11
ГЛАВА 2 ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТАМИ 15
2.1Методы исследования конфликтов и управления ими 15
2.2 Стратегии решения конфликтных ситуаций 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
Факты свидетельствуют о том, что конфликты играют в жизни людей, народов и стран гораздо большую роль, чем хотелось бы самим людям: все хотят мира, но каждый стремится к нему по-своему и вследствие этого «по-своему» возникает война. Эта ситуация была замечена еще древними историками и мыслителями. Войны описывались и анализировались в исторической литературе и многие историки выделяли как причины военных столкновений: несоответствие интересов враждующих сторон, стремление одних захватить территорию и покорить населения и стремление других защититься, отстоять свое право на жизнь и независимость. Но не только историки описывали и изучали причины конфликтов и вооруженных столкновений. В XIX и ХХ в. проблема конфликтов стала предметом изучения социологов. По сути дела, в рамках социологии сложилось специальное направление, которое ныне значится как «социология конфликта».
Этап разрешения межличностного конфликта является самой сложной задачей для его участников, который требует проявления творчества. Именно межличностный уровень, прежде всего, требует вникнуть в психологическую сущность противоречий между сторонами, которые конфликтуют, не отдавая предпочтения тому или иному оппоненту.
Исходя из этого, предлагается немало практических рекомендаций и относительно предупреждения конфликта, и в отношении его профилактики или послабления. При этом выбор способов и методов преодоления конфликтов зависит как от объективной ситуации, психического состояния оппонентов, так и от направленности конфликта, то есть будет ли способствовать более глубокому пониманию проблемы, а, следовательно, и развития элементов кооперативного взаимодействия внутри конфликта, или, наоборот, приведет к расшатыванию и несогласованности взаимодействия.
Следует отметить, что конфликты могут решаться как в результате принятия и реализации системы мер целенаправленного воздействия на обе противоборствовавшие стороны, так и путем самовольного течения, когда участники или третьи лица не употребляют...
Итак, исходя из вышесказанного, можно сказать, что Управление конфликтом - целенаправленное воздействие на процесс конфликта, обеспечивающее решение социально значимых задач. Это и перевод его в рациональное русло деятельности людей, осмысленное воздействие на конфликтное поведение социальных субъектов в целях достижения желаемых результатов; это ограничение противоборства рамками конструктивного влияния на общественный процесс.
В первой главе нашего исследования мы проанализировали само понятие «конфликта», охарактеризовали его виды, структуру, назвали причины конфликтных ситуаций. Изучили мнение нескольких известных социологов на тему «конфликта», а также выяснили, из каких стадий состоит конфликт. Итак, стадии конфликта: предшествующая; зарождение конфликта; назревание конфликта; осознание конфликта; «схватка», или «взрыв»; угасание конфликта; и последняя стадия - разрешение конфликта. Однако, как мы выяснили, далеко не каждый конфликт может найти свое решение. Все зависит от степени снятия противоречий и создания условий, исключающих их новое зарождение.
Во второй главе курсовой работы мы раскрыли понятие управления конфликтами; изучили пути их разрешения (модели, стили, методы).
Конфликт является неотъемлемой частью жизнедеятельности людей в обществе, при этом он выполняет не только деструктивные функции, но может нести в себе и созидание, инновации, новые подходы и решения
Именно в основном для раскрытия позитивной функции и изучается такая наука, как управление конфликтами.
Благодаря методикам воздействия на конфликт, можно не только погасить и предупредить какой-либо возникший или возникающий конфликт, но и при необходимости дать зародиться новому конфликту, если это необходимо для подстегивания некоторых сил общества.
Однако чаще всего методы управления конфликтами используются для того чтобы направить в нужное русло уже существующий конфликт и не дать ему привести к деструктивным последствиям.
Управление конфликтом — это перевод его в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу