*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок рабочей силы и формы безработицы

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1200

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….4
1Состояние рынка рабочей силы в мире……………………………….6
2 Безработица в мире……………………………………………………..9
2.1 Безработица и ее формы……………………………………………..9
2.2 Глобальная безработица — новое явление в мировой экономике..11
3 Особенности рынка труда и безработицы в России…………..……17
Заключение……………………………………………………………….28
Список использованной литературы…………………………………..30
Рыночная экономика связана с возникновением социальных и экономических проблем.
В современных условиях рынка требуется новый уровень трудовых и экономических взаимоотношений на отдельных предприятиях. Хотя еще не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, в то же время при решении старых проблем, возникают новые. Происходит рост безработицы, возникает социальная незащищенность, массовое проявление бедности.
В широком смысле рынок труда — система социально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда.
Отношения на рынке труда регулируются общественными и государственными институтами.
Рынок труда — важная часть любой экономической системы, поскольку его состояние в значительной степени определяет темпы экономического роста этой системы. В то же время рынок труда является ключевым элементом социально-экономической политики, проводимой властными структурами. Таким образом, рынок труда испытывает на себе одновременно влияние и социальной, и экономической политики региона или государства в целом.
Безработица рассматривается как одна из главнейших характеристик рынка труда. В настоящее время безработица присутствует во всех странах мира в различных объемах, формах, продолжительности.
Современный рынок труда в России характеризуется рядом особенностей. Во-первых, ежегодно сокращается численность трудоспособного населения вследствие неблагоприятной демографической ситуации. Во многом именно недостаток предложения рабочей силы объясняет низкий уровень безработицы. Во-вторых, в стране сохраняется низкая производительность труда, которая более чем в два раза ниже производительности труда в странах еврозоны. В-третьих, характерной особенностью рынка труда является растущая неравномерность при распределении занятых в экономике. Это проявляется в разности в заработных платах по регионам и отраслям экономики.
В...
Сегодня занятость является одной из важнейших проблем во всем мире — для разработчиков политики, для бизнес-сообщества и для миллиардов мужчин и женщин, пытающихся обеспечить свои семьи средствами к существованию.
Примерно половина всех работников в развивающихся странах заняты в мелких крестьянских хозяйствах или относятся к категории самостоятельно занятых, а такого рода труд, как правило, не предполагает стабильной заработной платы и льгот. Для большинства бедных в этих странах проблему представляет не отсутствие работы и не слишком короткий рабочий день: многие из них работают подолгу и в нескольких местах. Однако при этом они очень часто не могут заработать столько, сколько нужно для того, чтобы обеспечить лучшее будущее себе и своим детям; при этом подчас они трудятся в небезопасных условиях, а их основные права не охраняются.
Безработица - это положение в экономике, когда часть способных и желающих трудится по найму людей не могут найти работу по специальности или трудоустройству вообще. Безработица представляет собой сложное социально-экономическое.
Безработица является естественным сопровождением экономического развития в условиях конкуренции. Наличие различных видов безработицы требует минимизации в первую очередь, циклической, сезонной и структурной безработицы для поддержания полной занятости населения и достижения высокого уровня экономического развития.
Несмотря на разные причины возникновения, безработица является естественным сопровождением экономического развития в условиях конкуренции. Наличие безработицы является неизбежным, и, более того, необходимым для эффективного развития экономики государства. Безработица влечет за собой ряд положительных и негативных последствий, выступая и как фактор повышения эффективности труда, и, как фактор снижения уровня жизни населения. Показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, уровня жизни населения, а также для оценки эффективности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу