*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Естественные монополии, эффективность государственного регулирования их деятельности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 385

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………….…………3
1.Естественные монополии газовой отрасли России…………………5
1.1 Понятие естественной монополии …………………………………5
1.2 Естественные монополисты газовой отрасли России…………….8
1.3 Государственное регулирование естественных монополий…….13
2 Показатели концентрации газовой отрасли России…………………17
Заключение………………………………………………………………27
Список использованной литературы…………………………………29
Одной из главных проблем современного периода российской экономики, не разрешенных до настоящего времени, является формирование конкурентных рынков Российской Федерации, в том числе, в сфере естественных монополий. Предприятия естественных монополий, в комплексе образующие производственную инфраструктуру государства, являются базой для оживления и дальнейшего развития отечественной промышленности, развития реального сектора экономики. Поэтому задача обеспечения их финансовой устойчивости, а также экономической эффективности приобретает особую важность. Государственная политика в отраслях естественных монополий осуществляется посредством их регулирования, проявляющегося в комплексе мер и механизмов их реализации, направленных на рост эффективности функционирования естественных монополий с учетом непосредственного интереса различных субъектов хозяйствования, а также с точки зрения приоритетов общества. Выбор механизма регулирования какого-либо объекта в равной степени зависит от его особенностей и от целевой направленности государственной политики. Поэтому ее совершенствование представлено принципиально новой системой, совокупностью подмеханизмов, воплощающих определенный алгоритм решения проблемы баланса между обеспечением эффективности функционирования естественных монополий и интересами общества.
Довольно высокая экономическая эффективность предприятий, функционирующих в отраслях естественных монополий, делает недопустимым и нецелесообразным их дробление; однако, действуя бесконтрольно, они могут принести значительный вред прочим субъектам экономических отношений. Поэтому государство осуществляет регулирование естественных монополий, и, учитывая специфику их функционирования, должно уделять им особое внимание и более активно вмешиваться в процесс их функционирования
Предметом исследования является отрасль естественных монополий и их роль в экономике России.
Объектом исследования являются крупнейшие монополисты в газовой отрасли РФ.
Для написания работы...
1. Естественная монополия - состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.
2. Газовая промышленность является важнейшей бюджетоформирующей отраслью экономики России. Добыча газа в РФ в 2013 году выросла на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 668,024 миллиарда кубометров, экспорт увеличился на 10% — до 204,911 миллиарда кубометров, свидетельствуют данные ЦДУ ТЭК.
Внутреннее потребление российского газа за прошлый год сократилось на 0,8%, составив 456,222 миллиарда кубометров.Экспорт газа в дальнее зарубежье за прошлый год составил 139,32 миллиарда кубометров (рост на 23,9%), в ближнее — 51,095 миллиарда кубометров (снижение на 13,6%). Прием газа из других стран составил в январе-декабре 27,325 миллиарда кубометров, что на 13,7% ниже 2012 года.
3. Государственная политика в отраслях естественных монополий осуществляется посредством их регулирования, проявляющегося в комплексе мер и механизмов их реализации, направленных на рост эффективности функционирования естественных монополий с учетом непосредственного интереса различных субъектов хозяйствования, а также с точки зрения приоритетов общества. Выбор механизма регулирования какого-либо объекта в равной степени зависит от его особенностей и от целевой направленности государственной политики.
4. При изучении основных монополистов газовой отрасли России можно сделать следующие выводы:
На 4 крупнейших газовых компаний приходится более 90% добычи газа в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу