*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Свобода как ценность духовной жизни человека

рефераты, Философия

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 497

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие ценностей и их структура 4
2. Феномен свободы личности 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 15
Право человека на духовную свободу подразумевает право на свободное выражение собственных мыслей и мнений, право беспрепятственно исповедовать любое религиозное течение, заниматься любым видом искусства, право на свободу мировоззрения.
В основе права человека на духовную свободу лежит требование признавать духовную свободу других людей, относится с уважением к их деятельности и мыслям.
Никто не может запрещать человеку иметь собственные взгляды на те, или иные ситуации или явления, отношение к ним и мысли. Право каждого человека на духовную свободу закреплено в Основных законах многих государств, а также во Всеобщей декларации прав и свобод человека.
Свобода – фундаментальная категория человеческого бытия, представленная многообразием сущностных значений и незавершенностью смысловых интенций. Ее мировоззренческое содержание постигается через прояснение простых и доступных для познания понятий: свобода воли, свобода выбора, свобода мысли и слова, свобода нравственная, экономическая, политическая и т.д. Обобщающее эти конкретные значения суждение о свободе определяет ее как форму человеческой активности, как деятельность и поведение человека в условиях отсутствия внешнего целеполагания или какого-либо принуждения. Именно это определение свободы, несмотря на то, что оно своими корнями уходит в античность, является и наиболее общепризнанным, до «очевидности» понятным и с легкостью принимаемым современным человеком.
Цель работы: охарактеризовать свободу как ценность духовной жизни человека.
Структура работы: введение, основная часть, заключение, список использованной литературы.
Объем работы: 15 страниц печатного текста.
Подводя итог, сделаем некоторые выводы.
Каждый человек как общественное существо живет и действует в определенной системе ценностей. Ценности отражают образ жизни человека. При этом разные ценности имеют для человека различное значение, с чем связана иерархия ценностей - одни и те же вещи и явления для разных людей имеют разную ценность, как и в разное время для одного и того человека (например, сытый и голодный по-разному относятся к куску хлеба; симфоническая музыка или современный рок могут вызвать у людей как чувство наслаждения, так и раздражение).
С момента формирования общества начали свое существование нравственные ценности. Они определяли жизнедеятельность человека, его положение и отношение в общине.
Свобода для человека не вовсе времена принадлежала ему, были периоды, когда веками человек оставался подневольным. Да и в наше время человек зависит от законов, устоев общества и традиций. Он должен нести ответственность за свои действия, ведь если он не будет отдавать себе отчет в содеянном, это приведет к последствиям, о которых он будет жалеть.
Важнейшим условием моральности индивида является его свобода, возможность нравственного самоопределения. Без этого о моральности, как особом механизме регуляции человеческих отношений, не может быть и речи. Если мы ничего не выбираем по своей собственной воле — мы не свободны. Однако в полный рост тема свободы как выбора становится в христианстве, которое связывает со свободным решением человека его движение по пути добра или зла.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу