*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологическая характеристика этнических общностей

контрольные работы, Юриспруденция

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 457

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Психологическая характеристика этнических общностей 5
Заключение 18
Список использованной литературы 20


Современный интерес к «этническим феноменам» является определенной реакцией на глобальные социокультурные процессы и вызван динамикой исторических перемен, усложнением и неоднородностью взаимосвязей и т.д. Нередко в цепи таких взаимосвязей этничности отводится роль идеального начала, способного противостоять нивелированию и унифицированию культурных ценностей в нынешнем глобализирующемся мире. Но этничность трактуют и с противоположной позиции - как политико-идеологическую фикцию и отживающий организм. В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные изучению особенностей развития этнических культур, все более осознается необходимость систематического культурологического подхода к изучению их роли и места в современном полиэтничном пространстве.
С одной стороны, идет процесс расширения сознания человека до масштабов человечества, с другой - растет осознание им своей этнической и индивидуальной уникальности. Через идентификацию с человечеством человек приходит к полному осознанию своей индивидуальности, и наоборот, приобщение к общечеловеческим интересам возможно лишь через полное выражение им своей национальной и индивидуальной самобытности.
Широкая сеть межнациональных контактов на самых разных уровнях способствует взаимообмену не только информацией, но и различными подходами к мировосприятию, мироощущению, пониманию себя и других. Подобный взаимообмен происходил всегда, принимая в различные эпохи формы либо воинственного порабощения, либо мирного сосуществования. Однако в прежние эпохи динамизм межэтнических отношений носил все же преимущественно региональный, а не глобальный характер. Поэтому сегодня исследование проблем этнических общностей в условиях глобализации является важной задачей.
Актуальность исследования этносов, их социокультурной динамики и традиций обусловлена наличием множества нерешенных проблем в современном мире, связанных с этническим бытием. Среди них обострение конфликтности межэтнических отношений,...


Этнокультурное многообразие есть тот источник обогащения мировой культуры человечества, без которого она неизбежно деградирует. С этой точки зрения, сохранение этносов, их жизненного мира и исторической перспективы имеет фундаментальное значение в глобальном масштабе.
Этническая мобилизация и этнонационализм являются не только ответом на современные процессы, но также направлены против национального государства, которое играет важную роль в создании международных и локальных условий для глобального прошводства и аккумуляции капитала. Экономически глобализация является привлекательной, но уменьшение политической независимости и увеличение культурной гомогенности находит отпор со стороны традиционных обществ, в основе которых лежат иные - не западные ценности. Следовательно, этнические общности, сохраняющие домодернистский характер социальных отношений, наиболее болезненно реагируют на глобальную экспансию.
Период начала вхождения новой России в мировое сообщество, встраивания в глобальные структуры был ознаменован разрушением патерналистского типа государственности, сложившегося за годы советской власти. В результате этих перемен (политических и экономических реформ) прошошла маргинализация и криминализация российского общества. В условиях отсутствия идеологических ориентиров постепенно складывался вакуум, который быстро заполнили различные националистические и религиозные группы. Этническая идентичность стала выступать одним из главных факторов консолидации на всем постсоветском пространстве. Постепенно этнические движения стали трансформироваться в этнонациональные и через борьбу стремились утвердить свою независимость и автономность.
В условиях увеличивающейся межэтнической напряженности, управление этноконфликтными процессами должно стать одним из приоритетных направлений деятельности социально-политических субъектов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу