*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ производственного потенциала России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 784

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………….......3
1. Понятие и значение производственного потенциала в национальной экономике …………………………………………………………………………....5
1.1. Понятие и сущность производственного потенциала национальной экономики ……………………………………………………………………….…..5
1.2. Значение и отличительные особенности производственного потенциала в национальной экономике ………………………………….…….....8
2. Характеристика современного состояния производственного потенциала России ..…………………..…………………………………………...13
2.1. Анализ производственного потенциала России на 2015 г. ………..13
2.2. Условия развития производственного потенциала РФ …………...18
Заключение…………………………………………………………………...24
Список литературы…………………………………………………………..26
Состояние российской экономики на сегодняшний день не соответствует имеющемся ресурсам и ее потенциалу. По самым критичным данным Россия обладает четвертью мировых запасов природных ресурсов, высоким интеллектуальным и инновационным потенциалом, но при всем этом занимает довольно скромное место по уровню экономического развития, существенно отставая в конкурентоспособности своей экономики. Поэтому проблема эффективного использования собственного производственного потенциала, его развитие и обновления насущна на данный момент как никогда ранее и играет наиважнейшую роль в возрождении экономического могущества страны.
Актуальность темы данной курсовой работы обусловлена тем, что производственный потенциал национальной экономики в России и во всем мире является основным фактором формирования прогрессивной структуры развития страны, повышения производительности социально-общественного труда, увеличения экономического потенциала, высвобождения материальных и финансовых ресурсов для решения различных проблем.
Объектом исследования является производственный потенциал России.
Предмет исследования – современное состояние и условия развития производственного потенциала нашей страны.
Целью работы является анализ производственного потенциала России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
- изучить понятие и сущность производственного потенциала национальной экономики;
- определить роль и значение производственного потенциала в национальной экономике РФ;
- проанализировать производственный потенциал России по состоянию на 2013 г.
- выявить условия производственного потенциала РФ.
Поставленные цели и задачи определили структуру данной курсовой работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Информационную базу курсовой работы составили данные государственной статистической отчетности на 2012-2013 гг, аналитические, статистические, нормативные и методические материалы Федеральной службы...
В курсовой работе был проанализирован производственный потенциал России. Анализ был сделан на основании решения поставленных задач.
Производственный потенциал определяется как реальная способность хозяйствующих субъектов производить общественные блага на все более высоком качественном и количественном уровне. Но при этом, на производственный потенциал отдельно взятой страны влияют такие же факторы, которые характерны и для производственного потенциала экономики всего мира, а именно достижения науки и техники. С каждым годом наблюдаются возрастающие темпы роста автоматизации и механизации производственного процесса, что существенным образом меняет структуру всего производственного потенциала. Его отличительной особенностью является формирование принципиально новых отраслей экономики в результате разработок науки и техники.
Производственный потенциал страны играет большую роль для национальной экономики любого государства. Его основная роль заключается в создание новых видов продукции и постоянном самовоспроизводстве. Все элементы производственного потенциала взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом. Производственный потенциал характеризуется некоторыми отличительными особенностями, к основным из которых относятся целостность, сложность, альтернативность его элементов, их взаимосвязь и взаимодействие друг с другом, способность к восприятию достижений науки и техники, гибкость, классовый характер и мощность.
Хозяйство России, несмотря на удары мирового-экономического кризиса 2007-2009 гг, располагает значительным производственным потенциалом. Балансовая стоимость всех основных производственных фондов нашей страны в 1990 г. составила 1,8 трлн. руб., в 2013 г.- 54,2 трлн. руб, при этом процент отраслей, находящихся в государственной собственности составил 24%, а в частной — 76%. Примерно три четверти всех промышленных основных фондов расположены в европейской части России и около одной четвертой части приходится на восточные районы. Но следует отметить, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу