*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Малый и крупный бизнес:проблемы взаимоотношений

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 796

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………..3
1. Понятие малого и крупного бизнеса и тенденции их развития в РФ…..5
1.1. Сущность малого и крупного бизнеса………………………………………..5
1.2. Тенденции развития малого и крупного предпринимательства в России…12
2. Взаимодействие малого и крупного бизнеса………………………………..20
2.1. Взаимодействие крупного и малого бизнеса в различных сферах деятельности современного предпринимательства……………………………...20
2.2. Совершенствование взаимодействия малого и крупного бизнеса как фактор инновационного развития экономики России……………………………………28
Заключение………………………………………………………………………...30
Список использованных источников………………………………………….32
Экономика любой страны зависит не только от крупного, но и от малого бизнеса, который вносит весомый вклад в развитие любого государства. Основой успешного развития экономики является тесное взаимодействие малого и крупного бизнеса, которое может проявляться в разнообразных формах.
Многие крупные компании предпочитают отдавать «рискованные» проекты малому бизнесу и, если небольшая компания сможет развить соответствующий проект, то она получит большие инвестиции и станет полноправным партнером крупного бизнеса, а в случае неудачи, проект может быть закрыт, и малое предприятие, соответственно, тоже. По такой схеме работают, например, многие крупнейшие IT-компании.
Взаимодействие малого и крупного бизнеса также осуществляется в размещении заказов на производство некоторых деталей, которые необходимы крупным компаниям, на малых предприятиях. Кроме того, малые предприятия могут выполнять часть работ по разработке программного обеспечения, тестировании программных приложений, участвовать в сервисном обслуживание продукции, которая производится на крупном предприятии.
Как правило, крупные компании передают малым предприятиям либо разовые работы, либо те работы, которые необходимо выполнить в кратчайшие сроки. Крупному предприятию бывает довольно сложно быстро организовать разработку или производство какого-либо компонента, малые предприятия могут успешно специализироваться именно на этом виде работы.
Множество крупных компаний также предпочитают не держать в штате системных администраторов, а заключить договоры с малыми предприятиями на обслуживание компьютеров и оргтехники. Еще одной сферой взаимодействия малого и крупного бизнеса является создание call-центров. Сотрудники малого предприятия могут принимать заказы и осуществлять техническую поддержку пользователей по телефону, в то время как крупному предприятию выделять помещения и телефонные линии для работы call–центра бывает очень не выгодно.
Многие крупные корпорации предпочитают размещать свои заказы...
Сегодня политика государства нацелена на создание соответствующих институтов и развитие инфраструктуры для малого бизнеса с привлечением крупного.
К основным формам взаимодействия крупного и малого бизнеса в современных условиях можно отнести: франчайзинг; венчурное финансирование; лизинг; кластеризацию; аутсорсинг; субподряд; интрапренерство.
Одной из современных форм взаимодействия крупного и малого бизнеса является система франчайзинга, в которой крупная компания создает свою собственную внутреннюю структуру, включающую все бизнес-функции, связанные с передачей нематериального актива (финансового, юридического, рекламного и т.д.). Эта форма дает возможность обеспечить компании поддержку в конкурентной борьбе, создать новый бизнес, выйти на новые рынки.
Венчурное финансирование является еще одной формой взаимодействия крупного и малого бизнеса и предполагает создание крупным бизнесом малых предприятий для реализации конкретных инновационных проектов.
Лизинг, как форма взаимодействия — это деятельность крупного бизнеса, направленная на финансирование малого бизнеса. Он осуществляется в форме передачи субъектам малого и среднего бизнеса соответствующего имущества в аренду чаще всего с правом последующего выкупа. В современной России объективная потребность в лизинге достаточно велика: с одной стороны для малого бизнеса — это инвестиционные средства на приобретение оборудования, с другой стороны, для крупных предприятий — это возможность избавиться от простаивающих оборудования и производственных площадей.
Еще одной их эффективных форм взаимодействия малых и крупных фирм в современных условиях является аутсорсинг. Внедрение его в практику позволяет снизить постоянные расходы, увеличить конкурентоспособность бизнеса, повысить эффективность деятельности за счет передачи не основных видов бизнеса малому предприятию-аутсорсеру.. Причиной активного распространения аутсорсинга в России является усложнение бизнес-процессов компаний, что обусловлено повышением...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу