*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доверие населения к деятельности представителей политической элиты и органов местного самоуправления

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 353

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ФАКТОР ДОВЕРИЯ И ПРОБЛЕМА ОТКРЫТОСТИ ВЛАСТИ 7
1.1. Анализ проблемных ситуаций во взаимоотношениях гражданского общества с органами местного самоуправления 7
1.2. Концепция открытости власти в отношениях с гражданским обществом 11
2. ДОВЕРИЕ НАСЕЛЕНИЯ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 19
2.1. Основные параметры исследования 19
2.2. Анализ результатов массового опроса россиян 21
2.3. Представления россиян о механизмах улучшения качества власти в стране 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
ГЛОССАРИЙ 46
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 47
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 49
ПРИЛОЖЕНИЯ 50
Власть – это важнейший механизм управления. Принципиальный вопрос состоит в его разумном использовании как такового.
Будучи объективно необходимым условием существования социума, властные отношения возникают и функционируют во всех сферах общественной жизни, пронизывают все виды взаимоотношений между индивидуумами, группами и т.д. Возникая в экономической, социально-политической, правовой и других областях, властные отношения не сводятся к ним. Они сохраняют относительную самостоятельность, приобретая лишь специфику и соответствующую направленность.
Взаимодействие субъекта и объекта происходит не только на экономическом или политическом уровне, но и на других уровнях, в том числе на уровне социальной психологии.
Изучение проблемы власти, хотя представляет большой научный интерес, не является самоцелью, а служит основанием для философского осмысления широкого круга социально-политических процессов, для осознания меры социальной активности личности, понимания причин появления в тех или иных исторических условиях и обстоятельствах конкретного субъекта власти, именно того или иного типа власти.
8 февраля 2012 года была сформирована рабочая группа по подготовке предложений по формированию системы «Открытое правительство». Она призвана повысить эффективность механизмов передачи информации, подготовки и принятия решений. Как развивался проект и какие задачи решает новая модель?
В современном мире иерархические модели принятия решений и передачи информации не способны справиться с постоянно нарастающей сложностью социальных и экономических процессов. Неэффективность механизмов передачи информации, подготовки и принятия решений – это самый главный вызов для современной России.
Ответом на этот вызов призвана стать система «Открытое правительство», в рамках которой создаются новые для России механизмы взаимодействия экспертного сообщества, структур гражданского общества и органов власти.
Цель системы – использование современных технологий (в том числе и технологий...
Таким образом, власть осуществляется особым слоем людей, профессионально занимающихся управлением и составляющих аппарат власти. Этот аппарат подчиняет все слои общества, социальные группы своей воле (воле правителя, парламентского большинства, политической элиты и т.д.), управляет на основе организованного принуждения вплоть до возможности физического насилия в отношении социальных групп и отдельных людей.
С учетом национальных особенностей в России выделяют следующие институты федеральных органов государственной власти: институт Президента РФ, институт законодательной власти, институт Правительства РФ, институт судебной власти.
Институт Президента РФ - это совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих вопросы выборов Президента РФ, полномочий, порядок их прекращения, ответственности Президента РФ и основные направления деятельности Президента РФ.
Институт законодательной власти - это совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих статус палат Федерального Собрания РФ и основные направления их деятельности. Названный комплексный институт в свою очередь содержит институт парламентского контроля, институт неприкосновенности парламентариев и т.п.
Институт Правительства РФ - это совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих статус Правительства РФ и основные направления его деятельности.
Институт судебной власти представляет собой совокупность норм, регулирующих формы и принципы судопроизводства, порядок осуществления правосудия, статус судей.
Для целей изучения отношения населения к институтам власти проведено исследование.
Основной целью исследования явилось получение информации, необходимой для формирования информационной базы развертывания дискуссии по проблематике общественного восприятия Власти.
Анализ результатов массового опроса россиян показал, что доминирующая точка зрения относительно того, есть ли сегодня власть в России, в общественном сознании отсутствует. Ответы респондентов распределились практически в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу