*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эксперименты Стэнли Милгрэма: подчинение (в сети).

рефераты, Социология

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 463

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Описание экспериментов………………………………………………………4
2. Условия сопротивления………………………………………………………..9
3. Повтор в сети………………………………………………………………….15
Заключение……………………………………………………………………….20
Литература……………………………………………………………………….22
Актуальность. Милграм С. (1933-1984) является выдающимся экспериментатором и теоретиком, одним из самых гениальных социальных психологов ХХ века.
Поведение человека в современном обществе представляет собой сложный объект для исследования, так как на это поведение воздействует множество различных факторов.
Отметим, что система власти нужна в любом обществе, без нее общество не сможет нормально функционировать. Лишь у человека, живущего в изоляции, нет необходимости подчиняться кому-либо или реагировать неповиновением на команды других. В наше время подчинение как детерминант поведения имеет особенно большое значение.
Чтобы понять особую динамику, определяющую поведение человека, находящегося в подчинении власти, которую он считает законной, стоит познакомиться с исследованиями и экспериментами социального психолога Милграма С., которые проводились в США с 1960 по 1963 год. Целью его экспериментов было понять поведение человека, получившего распоряжение власти предпринять те или иные действия против третьего лица.
Книги Милграма вызывают большой интерес, а его эксперименты, несмотря на кажущуюся жестокость, считаются классическими в социальной психологии. Выводы этого исследователя имеют огромное значение для изучения человеческого поведения и чрезвычайно важны для анализа послушания как социального явления.
Целью данной работы является изучение социального поведения человека, а именно механизма подчинения индивида на основе экспериментов современного социального психолога Милграма С.
Природа повинуемости по-разному понимается и рассматривается различными авторами. В нашей работе мы рассмотрели труды выдающегося социального психолога ХХ века Милграма С.
Серия его экспериментов показала, насколько далеко человек может зайти в своей жестокости, находясь под влиянием авторитетного лица и давлением группы.
С.Милграм считает, что подчинение может быть глубоко укоренившейся наклонностью, побуждением, превосходящим по силе этическое воспитание, сострадание и нормы социального поведения. Это и подтвердили проводимые им опыты.
Мы увидели, как при наличии устойчивого авторитета предпосылки для жестокого поведения могут возникать как будто сами собой.
Исследуя предпосылки формирования жестокости и сохранения контроля индивидом над собой можно выделить два типа взаимовлияющих фактора, способных спровоцировать жестокость личности, – внутренние и внешние.
Первый тип факторов – это определенные черты личности, склад характера, мышления, мировоззрение (в первую очередь именно склад мышления). Второй тип факторов – условия среды и конкретные обстоятельства. Исследования Милграма показали, что сформированная извне ситуация оказывает на большинство людей более сильное давление, чем внутренние побуждения.
Результаты эксперимента Милграма С. показали, что необходимость повиновения авторитетам укоренена в человеческом сознании настолько глубоко, что испытуемые продолжали выполнять указания, несмотря на моральные страдания и сильный внутренний конфликт.
Проведенное Милграмом исследование склонности людей к повиновению показывает, что общество в целом оказывает сильное давление на своих отдельных членов с целью побуждения их к согласию с требованиями авторитетов. Действуя вопреки собственной воле, многие нормальные, психически здоровые индивиды были готовы причинять другим людям сильную боль по приказу авторитетного человека. Тенденция подчиняться законным авторитетам обусловлена многовековой практикой внушения членам общества мысли о том, что подобное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу