*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Назначение и использование специальных и тематических карт

рефераты, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 384

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………3
1. Понятие, виды карт, специфика картографического изображения....4
2. Тематические карты………………………………………………..…7
3. Специальные карты……………………………………………….…12
Заключение………………………………………………………………….24
Список использованной литературы ………………………………………25


Карты широко используются командирами и штабами всех степеней для решения разнообразных задач, связанных с действиями войск на местности. По карте изучают и оценивают местность, ориентируются на местности, определяют координаты позиций и целей, выполняют различные инженерно-технические расчеты.
Не только каждый командир, но и солдат должен всегда тщательно изучать и возможно полнее знать местность, на которой предстоит действовать.
Это необходимо: во-первых, для того, чтобы безошибочно ориентироваться на ней в любых самых сложных условиях; во-вторых, чтобы всесторонне учитывать преимущества и недостатки местности и наиболее эффективно использовать ее при выполнении полученных задач; в-третьих, чтобы, учитывая характер и свойства местности, наблюдая за ее изменениями в расположении противника, определять наиболее вероятные места нахождения его живой силы, огневых средств, боевой техники, укрытий и других объектов, а также возможные направления его действий. Изучение местности командиром подразделения является одним из необходимых условий правильной, быстрой и всесторонней оценки им обстановки при принятии решения.
Целью работы является изучение назначения и использования специальных и тематических карт.
Задачи работы:
- рассмотреть понятие, виды карт, специфика картографического изображения;
- проанализировать специфику тематических карт;
- исследовать особенности специальных карт.


Карта дает наглядное и точное изображение всех объектов местности и достаточно полную их характеристику. Она позволяет заблаговременно и быстро изучать местность в любых условиях независимо от размера участка, его удаления и наличия на нем противника. По карте можно производить необходимые измерения и расчеты, точно определять местоположение изучаемых объектов. Поэтому изучение по карте является самым распространенным способом изучения местности. Предварительное изучение местности при планировании и организации разведки, марша, при подготовке и организации боя командирами всегда производится по карте.
Картой называется уменьшенное обобщенное изображение земной поверхности на плоскости, выполненное по определенному математическому закону и показывающее размещение, сочетания и связи природных и общественных явлений.
От других способов передачи сведений о местности (фотоснимков, рисунков, текста и т.д.) карта отличается математическим законом построения, который выражается в использовании определенного масштаба, картографической проекции и включает переход от физической поверхности к математической; отбором и обобщением отображаемого содержания (генерализацией), которые обусловлены назначением карты, ее масштабом и особенностями картографируемой территории; изображением всех объектов и явлений с помощью условных обозначений. Существенными особенностями карты являются ее наглядность, измеримость и высокая информативность.
Однако при пользовании картой необходимо учитывать, что на ней невозможно изобразить все детали местности. Она не показывает также сезонных и других изменений местности, происшедших с момента ее съемки. Поэтому данные, полученные по карте, нуждаются обычно в дополнении и уточнении посредством разведки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу