*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Актуальные вопросы сестринской деятельности в обеспечении качества жизни паллиативных больных

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 795

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Обзор и критический анализ литературы по изучаемой проблеме 7
1.1. Паллиативная помощь. Современное представление 7
1.2. Основные проблемы паллиативной помощи в России 11
1.3. Особенности организации сестринской паллиативной помощи 14
Глава 2. Улучшение организации сестринской паллиативной помощи 18
2.1. Анализ проблем онкологических пациентов, находящихся на стационарном лечении 18
2.2. Сестринские вмешательства при физиологических и психологических проблемах пациента и его родственников (по выявленным проблемам и запросам больных) 23
2.3. Рекомендации по уходу за тяжелобольным для родственников и профилактике осложнений для пациентов 38
Заключение 44
Список использованной литературы 47
Приложения 50


Согласно Венецианской декларации (2006), принятой Европейской Ассоциацией Паллиативной Помощи по продвижению глобальной инициативы по научным исследованиям в области паллиативной помощи, важным признается не только развитие клинических услуг, но и научно-исследовательские и образовательные аспекты паллиативной медицины. Главными принципами паллиативной медицины являются удовлетворение медицинских, психологических, социальных и духовных потребностей инкурабельного пациента и его семьи. Совершенствование методов паллиативной медицинской помощи больным с прогрессирующими хроническими заболеваниями определяется высокой медико-социальной значимостью проблемы распространенности, инвалидизации и смертности, обусловленной ведущими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и злокачественными новообразованиями, а также в связи с повышением качества медицинской помощи и увеличением продолжительности жизни. Исследования, описывающие возможные пути оказания помощи человеку в конце жизни, подтверждают необходимость оценки всех ее составляющих, включая биологический, психический, социальный и духовный аспекты.
Для оказания высококвалифицированной и эффективной паллиативной помощи требуется комплексная работа целой бригады специалистов, но, прежде всего, совместная работа врача и медицинской сестры, которые имеют специальную подготовку в этой области.
Несмотря на все усилия, которые прилагаются со стороны государства к решению проблем инкурабельных больных, остается много нерешенных проблем. Наиболее актуальная - это подготовка кадров для паллиативной помощи, как специализированной, так и неспециализированной. По оценке специалистов, подготовка медицинского персонала для работы с инкурабельными больными практически не осуществляется. Рядом с пациентами в терминальной стадии заболевания зачастую оказываются люди непод¬готовленные, не обладающие специальными знаниями и навыками. Пациент остается один на один со своей болезнью, болью. Отсутствие квалифицированного ухода...


В ходе написания дипломной работы «Актуальные вопросы сестринской деятельности в обеспечении качества жизни паллиативных больных» автор выделил основные проблемы организации паллиативной помощи в РФ и, в частности, организации сестринской помощи, предложил структуру сестринской паллиативной программы для оптимизации оказания помощи инкурабельному пациенту. В рамках сестринской программы автор разработал и систематизировал имеющуюся сестринскую документацию по ведению паллиативных пациентов, выделил основные проблемы пациентов при определенных онкологических патологиях и систематизировал возможные сестринские вмешательства при планировании помощи пациенту и его семье, включая психологические проблемы.
По результатам исследования можно сделать следующие выводы:
1. В структуре пациентов, находящихся на стационарном лечении в хосписе, лидирующие позиции занимают онкологические пациенты с поражением органов желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и раком молочной железы. Преобладающие проблемы пациентов связаны с локализацией злокачественного новообразования, противоопухолевым лечением, наличием болевого синдрома, нарастающей эндогенной интоксикацией и гиподинамией. У пациентов отделения хоспис, как правило, повышен уровень депрессивного состояния, значительно снижающий качество жизни пациента и членов его семьи.
2. Структура организации сестринской помощи хосписа характеризуется хорошей укомплектованностью сестринскими кадрами. Основной проблемой является отсутствие стандартов деятельности специалистов для ведения пациентов с определенными проблемами, а также отсутствие система контроля качества, оказываемой сестринской помощи.
3. При разработке сестринской программы необходимо определить ее структуру, определить основные направления деятельности медицинской сестры при оказании паллиативной помощи, определить основные лечебные мероприятия в рамках сестринской компетенции, учитывая структуру пациентов хосписа, а также разработать систему контроля качества...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу