*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теоретические разработки причин мирового экономического кризиса 2007-2009 гг. К.Рогоффа и М.Рейнхарт

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 368

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………….......3
1. Особенности мирового экономического кризиса 2007-2009 гг.........5
1.1. Сущность и содержание мирового экономического кризиса……....5
1.2. Необходимость преодоление кризиса ……………………………...14
2. Планы по преодолению мирового экономического кризиса……....18
2.1. План Обамы ……………………………………………………….….18
2.2. Китайский план ……………………….……………………………...21
2.3. Российский и Европейский план ……………………………………25
3. Анализ результатов преодоления мирового экономического кризиса и его последствий ………………………….………………………………………29
3.1. Эффективность моделей в длительной перспективе …………..…. 29
3.2. Современное состояние мировой экономики ………………………32
Заключение…………………………………………………………………..38
Список литературы………………………………………………………….41
Мировой финансовый кризис нанес значительный ущерб мировой экономике и мировому финансовому рынку, его влияние ощутили на себе фактически все секторы экономики и финансового рынка. Кризис продемонстрировал несовершенство современной мировой финансовой системы и сделал явными ошибки как национальных, так и наднациональных регуляторов.
Актуальность темы курсовой работы обусловлена необходимостью разработки теоретических аспектов оценки эффективности инструментов преодоления последствий кризиса. Это объясняется тем, что процесс восстановления мировой экономики очень неустойчив и может в любой момент потребовать очередного, более эффективного пакета мер стимулирования.
Степень научной разработанности изучения последствий глобального финансового кризиса представлена главным образом исследованиями Международного валютного фонда (МВФ) и других наднациональных институтов. Причины мирового экономического кризиса особенно подробно изучались учеными Кармен Рейнхарт и Кеннет С.Рогофф. В своей книге «На этот раз все будет иначе» они представили детальное описание экономического кризиса в каждой стране за последние 800 лет. В исследованиях отечественных авторов данная тема также представлена, но в несколько меньшем объеме.
Тем не менее, до настоящего времени недостаточно исследованными остаются теоретические аспекты оценки эффективности инструментов преодоления последствий кризиса, вопросы формирования моделей, позволяющих сделать конкретные выводы об эффективности принятых мер стимулирования для конкретных стран.
Цель исследования состоит в изучении теоретических разработок причин мирового экономического кризиса 2007-2009 гг. К.Рогоффа и М.Рейнхарт.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
• проанализировать сущность и содержание мирового экономического кризиса;
• обосновать необходимость его преодоления;
• исследовать основные планы и инструменты по преодолению мирового экономического кризиса;
• проанализировать эффективность моделей...
Современный экономический кризис стал по-настоящему первым кризисом глобального финансового рынка, и, как следствие, требует самого непосредственного участия государства (и других институтов) в преодолении его последствий.
Механизмы мирового экономического кризиса привели к его широкому как географическому, так и отраслевому распространению (ипотечный кризис через рынок недвижимости, рост безработицы и снижение потребительского спроса). Масштабы кризисных явлений оказались беспрецедентными для мировой экономики и мирового финансового рынка, поэтому необходимо его преодоления. При этом, современный мировой финансовый кризис, будучи первым по-настоящему мировым кризисом и первым кризисом глобального финансового рынка, требует участия государства в преодолении его последствий.
Таким образом, в соответствии с перечисленными выше основными аспектами сложность и комплексность кризиса привела к необходимости расширения как методологической, так и практической базы процесса преодоления его последствий. При этом такая база должна удовлетворять главному требованию, предъявляемому современными реалиями к государственному регулированию – его эффективности. Задача определения наиболее эффективной стратегии, как правило, предполагает выбор одного варианта из нескольких альтернатив (в нашем случае из определенного набора инструментов преодоления последствий кризиса), что ставит перед исследователем также задачу анализа предложенных государством планов выхода из кризиса.
Для борьбы с мировым экономическим кризисом по плану Обамы предполагаются государственные инвестиции в реконструкцию инфраструктуры, в первую очередь дорог и мостов. Также большое значение уделяется уменьшению безработицы, которая коснулась всех отраслей деятельности Соединенных Штатов Америки.
Мировой финансово-экономический кризис послужил мощным толчком для быстрого перехода Китая к более сбалансированной модели экономического роста, которая больше ориентирована на внутренний рынок. Это уменьшает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу