*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Империализм Нового времени.

рефераты, Разное

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 396

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Россия в период империализма 4
2. Изменения в соотношении сил после Октябрьской революции 9
3. Появление новых сил. Межимпериалистические противоречия 10
4. О возрождении национализма и шовинизма 14
5. Современные конфликты сквозь призму марксистского анализа 16
6. Империалисты нового времени 18
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Империализм (imperialism), политика экспансионизма, т.е. распро-странения влияния одной страны на др., менее развитые или менее силь-ные. Промышленная революция создала новую форму истории, поскольку соперничество европейских стран, боровшихся за источники сырья и рын-ки сбыта, распространилось на весь мир. В конце 19 в. имперские устрем-ления были вызваны отчасти необходимостью расширения торговли, от-части стремлением к воен. славе или полит, выгоде. Подразумевалось, что новые люди, на деле осуществлявшие политику истории, обладают интел-лектуальным и духовным превосходством. Однако зачастую эта политика - в известной мере выгодная для местного населения колоний - означала ломку традиций уклада жизни, разрушение сложившейся культуры и утверждение новых религ. верований и обществ, ценностей. В 1920-е гг. надежды на дальнейшее развитие И. погасли в связи с ростом антиимпери-алистического движения; с 1940-х гг. колонии начали обретать независи-мость. Французский замор, территории образовали Французское Сообще-ство во главе с Францией, Британская империя стала Британским Содру-жеством наций. В послевоенные годы возник феномен неоимпериализма, критики которого утверждают, что развитые страны, включая США и Со-ветский Союз, контролируют эконом, развитие стран "третьего мира" гл. об. посредством ограничительной торг, практики, создания монополий и предоставления займов на развитие этих стран[6].


Таким образом, основными чертами социально-экономического раз-вития России в начале XX в. были следующие:
1) наличие развитого промышленного и финансового капитализма, высокий уровень концентрации производства и рабочей силы;
2) сохранение крепостнических пережитков в виде помещичьего зем-левладения и царизма, которые опутывали экономику и общественно-политическую жизнь России;
3) экономическая отсталость по сравнению с передовыми капитали-стическими странами, вследствие чего ввоз капитала преобладал над его вывозом, зависимость России от иностранного капитала;
4) крайне тяжелое положение народных масс.
В силу всех этих факторов Россия в начале XX столетия стала узлом самых острых противоречий — между рабочими и капиталистами, кресть-янами и помещиками, народом и самодержавием, между российской бур-жуазией и буржуазией национальных окраин. Углубление этих противо-речий неизбежно должно было привести Россию к революции.
В ХХI мы станем свидетелями борьбы за лидерство в региональном и мировом масштабах, между империями XXI века, куда войдут: США, ЕС (Германия, Франция), БРИК, Япония и другие игроки геополитического глобального пространства. Как и тысячи лет назад, миром правят деньги и власть, а не понятие совести и морали, а империями и до сих пор правят люди, которые ведут борьбу за жизненное пространство для своих наций, при этом реализовывая собственное стремление к власти, руководствуясь известным принципом “цель оправдывает средства” [19].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу